Так называется одна из самых интересных для нас глав книги «Новые лидеры российского бизнеса», только что вышедшей в издательстве Альпина Бизнес Букс.

 Книга переводная. Авторы – известнейшие личности с мировым именем - специалисты в области управления бизнесом, консультанты ведущих международных корпораций, руководители и преподаватели международной школы бизнеса INSEAD: Манфред Кетс де Врис, Станислав Шекшня, Константин Коротков и Элизабет Флорент-Трейси. 
 По признанию авторов, « им давно было интересно понять людей, которые за последние 15 лет кардинально изменили российскую экономику и повлияли на развитие общества. А, поняв, рассказать об этих людях остальному миру. С этой целью был осуществлен исследовательский проект международной школы бизнеса INSEAD, завершившийся выпуском книги на английском, а теперь и на русском языке. Мы сосредоточили свое внимание на бизнес-лидерах, которых назвали "глобальными россиянами". Это те, кто мыслят и действуют в глобальном мире, строят между ним и Россией мостики, по которым в обе стороны движутся идеи, технологии, продукты и деньги. Конечно, мы отдаем себе отчет в том, что в количественном отношении такие люди составляют меньшинство среди российских бизнесменов. Однако их нынешний вклад в экономику и, хочется верить, влияние на следующее поколение отечественных предпринимателей очень высоки». 

Героями исследования стали Михаил Ходорковский, основатель группы МЕНАТЕП; Дмитрий Зимин, основатель и в течение 10 лет бессменный гендиректор сотового оператора "ВымпелКом"; Рустам Тарико, основатель и президент группы компаний "Русский стандарт"; Рубен Варданян, в течение 10 лет президент и главный архитектор группы компаний "Тройка Диалог"; Ольга Слуцкер, основатель и президент сети World Class Fitness Centers; Мария Ильина, основатель и гендиректор компании Frontstep, поставщика ERP, CRM и SCM-решений мирового класса; и Яков Иоффе, гендиректор кондитерской фабрики «Большевик».
 Существенным фактом является то, что книга «The New Russian Bussines Leaders» предназначена в качестве учебного пособия для ведущих зарубежных бизнес-школ. То, что в ней наряду с известными крупными российскими компаниями представлена единственная российская же ИТ-компания, говорит о многом. Этапы становления и развития «Фронтстеп СНГ» наиболее типичны для многих отечественных компаний, работающих в области информационных технологий. 

Созданная в девяностые годы прошлого столетия компания «Фронтстеп СНГ», сегодня занимает лидирующие позиции в области автоматизации производственных процессов промышленных предприятий с дискретным типом производства. В отличие от других подобных компаний, «Фронтстеп» является четко ориентированным, нишевым игроком, поскольку имеет строгую специализацию. Несмотря на то, что клиентская база компании выглядит довольно масштабно, к ее фокусным сегментам относятся предприятия только шести отраслей: машиностроение и металлообработка, приборостроение и электрооборудование, мебельное производство и деревообработка, полиграфия, производство тары и упаковки, компрессорное оборудование. Основной клиент компании – это среднемасштабный производитель, на котором держится вся экономика России. 

Компания «Фонтстеп СНГ» предлагает российским промышленным предприятиям решения, которые позволяют значительно повысить эффективность управления предприятием, запасами, планированием производства и сбыта на базе не имеющей аналогов системы SyteLine, эксклюзивным поставщиком которых в нашей стране и в ближнем зарубежье является именно эта компания. 

Свою задачу «Фронтстеп СНГ» видит в том, чтобы выводить российские предприятия на международный уровень. Предприятие мирового класса – это предприятие, которое ни на шаг не останавливается в своем развитии, стремлении лучше выполнять заказы клиентов, работать более эффективно с точки зрения экономических показателей. Таких показателей всего семь: это сокращение сроков выполнения заказов, ускорение выхода на рынок новой продукции, сокращение операционных издержек, превышение ожидания заказчика, оптимизация управления, оптимизация работы с субподрядчиками и повышение прозрачности бизнеса. 

Наиболее значимые из экономических показателей – повышение уровня обслуживания клиентов (как правило, внедряемые «Фронтстеп» решения позволяют поднять его с 50-70% до уровня мирового класса –90-95% и даже 98%), а также сокращение запасов незавершенного производства и материалов, повышение пропускной способности производства, выполнение плана. Можно привести один пример, когда после начала ввода в эксплуатацию компанией «Фронтстеп СНГ» системы на Свердловском заводе трансформаторных токов, на 30% сократились страховые запасы сырья, комплектующих и примерно в два раза увеличилась пропускная способность производства. В результате, значительно увеличился объем продаж и объем производства без закупки нового оборудования, а месячный план стал выполняться на 99%. 
Решения SyteLine имеют высокий рейтинг во всех мировых независимых источниках. Но исключительную эффективность от этих решений можно получить только там, где грамотно используются заложенные в них ноу-хау. Это зависит, в первую очередь, от уровня профессионализма и опыта консультантов и технических специалистов, и, во-вторых, от того, насколько умело они смогут организовать процесс создания и внедрения проекта. Практически все специалисты компании «Фронтстеп СНГ» имеют международные сертификаты CPIM APICS. За плечами консультантов компании множество успешно завершенных проектов, солидный багаж глубоких знаний специфики индустриальных предприятий. 

Когда компания «Фронтстеп СНГ» делала свои первые шаги на отечественном рынке, в России еще не было законченных проектов, поэтому активно использовалась клиентская база фирмы-разработчика ИТ-решений для того, чтобы продемонстрировать своим будущим заказчикам, как работают предприятия за рубежом. Позже, когда стали появляться собственные проекты, стало казаться, что российские проекты гораздо интересней. Раньше, когда показывались западные предприятия российским поизводственникам, действительно, им было интересно, но чаще всего они не прикидывали их опыт на себя. Сегодня ситуация сильно изменилась, и нет уже того гигантского разрыва между нашими и зарубежными компаниями. Поэтому компания «Фронтстеп СНГ» с полным основанием может заявить, что активно участвует в создании предприятий мирового класса. 

Каких-нибудь года два назад практически перед всеми отечественными предприятиями стояли сугубо учетные задачи. Они были озабочены тем, чтобы производственные процессы стали более прозрачными, продукцию не выносили, было меньше брака и т.д. В настоящее время проявляются уже другие тенденции. На фоне продолжающейся реструктуризации предприятий, связанной с приобретением нового оборудования, разработкой новой продукции, подбором квалифицированного персонала, стали возникать потребности в оптимизации бизнес-процессов и задач бюджетирования, в повышении эффективности управления производством и реализации оптимизационного планирования, наконец, наступает понимание того, что нужны интегрированные системы, которые решают проблемы предприятия в целом. 

Компания «Фронтстеп СНГ», продемонстрировавшая в прошлом году 60% рост, может быстро и уверенно внедрять полномасштабные ERP- системы сложной конфигурации, позволяющие отечественным предприятиям выйти на качественно новый уровень, стать предприятиями мирового класса. Это не просто красивый лозунг. В этом - миссия компании. Генеральный директор «Фронтстеп СНГ» Мария Ильина и все ее коллеги искренне гордятся тем, что благодаря внедрению современных принципов управления на основе уникального программного обеспечения, участвуют в развитии российского производства.