В Российской Академии наук прошла традиционная весенняя конференция Фронтстеп СНГ для руководителей предприятий машиностроения, приборостроения, производителей электрооборудования и кабельной продукции

Конференция, организованная в рамках программы «Фронтстеп – 10 лет в России», была посвящена практическому опыту использования системы SyteLine ERP на промышленных предприятиях.

Форум привлек внимание свыше ста пятидесяти отечественных и зарубежных производственны предприятий, большинство из которых стоят на пороге автоматизации управления предприятием.

В условиях динамичного развития промышленного сектора российской экономики, все возрастающей конкуренции внедрение современных методов управления и передовых информационных технологий для предприятия становится одной из самых актуальных задач.

Открывая конференцию, генеральный директор Фронтстеп СНГ Мария Ильина отметила, что десятилетний успешный опыт работы компании в области автоматизации управления промышленных предприятий фокусных сегментов рынки наглядно демонстрируют эффективность и преимущества отраслевых решений Фронтстеп.

Данные решения включают передовые методы управления и основываются на экспертизе мирового уровня, международном и собственном опыте внедрений. В этом, подчеркнула Мария Ильина, одно из главных отличий Фронтстеп от многих других компаний на ИТ рынке, которые являются поставщиками ERP систем.

Более подробно о функциональных особенностях отраслевых решений Фронтстеп рассказал исполнительный директор компании Сергей Питеркин, CPIM, один из авторов книги «Точно вовремя для России».

Комплексные системы Фронтстеп на базе SyteLine ERP работают на более чем пятидесяти российских производственных предприятиях.

Результаты внедрения SyteLine ERP, как показывает статистика, превзошли ожидания заказчиков Фронтстеп: на большинстве предприятий комплексная система управления позволила увеличить выпуск готовой продукции при сокращении всех затрат, повысить уровень обслуживания клиентов. У предприятий появилась эффективная, стройная и прозрачная система управления, позволяющая контролировать все производственные процессы, оперативно реагировать на любые изменения в них.

Программа конференции была построена таким образом, чтобы каждый из докладов был интересен как тем, кто находится в процессе выбора системы управления предприятием или уже практически сделал свой выбор, так и тем, у кого уже начался процесс внедрения.

Так, Александр Назаров, руководитель проекта на заводе «Звезда» (крупнейший в России производитель легких компактных высокооборотных дизельных двигателей многоцелевого назначения), рассказал участникам конференции о том, какие предпосылки сложились на заводе для внедрения комплексной системы управления, в чем заключается необходимость этого шага и какие ожидания связаны с этим.

Ирина Смирнова, руководитель группы внедрения «Русал АСК» (крупнейшая в России вертикально интегрированная структура, в рамках деятельности которой осуществляется весь цикл алюминиевого производства – от сырья и первичного металла до производства полуфабрикатов и готовой продукции из алюминия и его сплавов) поделилась тем, какие требования к ERP системам были сформулированы специалистами предприятия прежде, чем приступить к выбору, и как проходил начальный этап проекта.

Представители компании «Новомет-Пермь» (один из крупнейших производителей полнокомплектных установок для добычи нефти) Надежда Филимонова и Валерий Ковригин рассказали о том, как проходил процесс внедрения SyteLine ERP и о том, какие изменения были внесены в проект в связи с возникшими новыми задачами.

Дмитрий Юрков, руководитель проекта, «Тульский патронный завод», комментировал, как проходил процесс одновременного внедрения систем бюджетирования, управления логистикой и складами. В промышленную эксплуатацию комплексная система управления предприятием на «Тульском патронном заводе» была запущена в 2005 году.

Практика управления промышленными предприятиями на базе информационной системы SyteLine ERP, Дмитрий Юрков

Татьяна Какурина, представитель завода «Калининградгазавтоматика», в своем выступлении продемонстрировала показатели экономической эффективности от внедрения системы бюджетирования в рамках интегрированной системы управления предприятием на базе SyteLine ERP.

Павел Белкин, руководитель группы внедрения системы на ПГ «Метран» (ведущая российская компания по разработке, производству и сервисному обслуживанию интеллектуальных средств автоматизации), где система SyteLine ERP была внедрена в 2004 году, рассказал участникам конференции о том, как в настоящее время система развивается. В частности, он обрисовал преимущества использования штрих-кодирования в целях повышения оперативности производственных процессов и расширения информационного пространства предприятия.

С немалым интересом участниками конференции были восприняты выступления представителей партнеров Фронтстпеп – Интерсертифики, Софтпрома, Аскона.

В программу конференции был включен также «мастер-класс», посвященный методологии синхронного планирования и оптимизации (APS).

В завершение по установившейся традиции для участников конференции был организован «круглый стол», за которым в течение двух часов звучали самые заковыристые вопросы и обстоятельные ответы на них. Все они, естественно, касались отраслевых решений Фронтстеп, методов управления, особенностей системы SyteLine ERP, организации процесса внедрения, формирования проектной команды и многие другие.

Судя по многочисленным отзывам участников, конференция Фронтстеп превзошла их ожидания. Руководители промышленных предприятий из различных регионов России получили за один день большой объем полезной информации, а, главное, познакомились с реальными результатами внедрения комплексных отраслевых решений Фронтстеп и широкими функциональными возможностями системы SyteLine ERP.