Корпорация MAPICS добилась впечатляющих финансовых показателей в четвертом финансовом квартале 2004 года

Доходы на акцию выросли на 300% по сравнению с результатами прошлого года. Ожидается устойчивый рост доходов в 2005 финансовом году. 

12 ноября 2004 года, Москва - Корпорация MAPICS, Inc.(Nasdaq/NM:MAPX) ведущий поставщик в области интегрированных отраслевых решений для управления промышленными предприятиями среднего бизнеса, огласила результаты четвертого финансового квартала, который закончился 30 сентября 2004 года. 

Основные результаты – четвертый финансовый квартал 2004 года (по сравнению с аналогичным периодом 2003 года):

  • Доход, согласно общепринятым принципам бухгалтерского учета (GAAP), составил 0,16 долл. на акцию, по сравнению с 0,04 долл. в четвертом квартале прошлого года.
  • Чистая прибыль, согласно общепринятым принципам бухгалтерского учета (GAAP), выросла с 0,9 млн. долл. до 4,1 млн. долл.
  • Скорректированный доход вырос с 0,08 долл. за акцию до 0,16 долл. за акцию.
  • Скорректированный доход до выплаты налогов вырос с 2,1 млн. долл. до 4,1 млн. долл.
  • Поступления от продажи лицензий выросли на 5% с 12,1 млн. долл. до 12,7 млн. долл.
  • Общий объем проданных лицензий вырос на 15% с 13,9 млн. долл. до 15,0 млн. долл.
  • Денежный поток от операционной деятельности компании составил 10,5 млн. долл. против 2,7 млн. долл. за аналогичный период прошлого года.

Чистая прибыль компании, согласно общепринятым принципам бухгалтерского учета (GAAP), в четвертом финансовом квартале составила 4,1 млн. долл. или 0,16 долл. за разбавленную акцию притом, что эти показатели за четвертый квартал прошлого года составляли, 0,9 млн. долл. и 0,04 долл., соответственно. В результатах прошлого года учтены затраты на реструктуризацию в размере 1,2 млн. долл. 

«Мы очень довольны результатами, которых нам удалось добиться в операционной деятельности за истекший квартал, а также за год, и которые обеспечили значительный рост финансовых показателей, - отметил Дик Кук (Dick Cook), Президент и Генеральный Директор компании. – Мы смогли быстро и успешно интегрировать в нашу организацию новую компанию, ее продукты, специалистов и клиентов. Мы усовершенствовали наше решение SyteLine и быстро вывели новый продукт на международный рынок. Это, в сочетании с улучшением операционной деятельности в целом, позволило нам продемонстрировать значительный рост финансовых показателей. Наш доход как за квартал и за год, в целом, согласно общепринятым принципам бухгалтерского учета (GAAP), так и скорректированный доход в этом году значительно выше, чем год назад. Совершенствование управления денежными потоками позволило нам погасить долгосрочные кредиты. Благодаря этому мы заканчиваем год с устойчивым балансом, располагая 26,4 млн. долл. наличных средств и их эквивалентов». 

Ключевые события 2004 года:

Кроме того, корпорация сообщила, что скорректированный доход за 2004 финансовый год составил 12,4 млн. долл. или 0,48 долл. за разбавленную акцию, что означает существенный рост по сравнению с показателями прошлого года – 3,4 млн. долл. и 0,14 долл., соответственно. В финансовых результатах двух последних лет учтены затраты на реструктуризацию – 2,6 млн. долл. в 2004 году и 1,8 млн. долл. в 2003 году. В качестве дополнительной информации о результатах своей текущей деятельности компания сообщила скорректированные показатели дохода и скорректированные показатели прибыли до выплаты налогов. Скорректированный доход – это прибыль без учета затрат на реструктуризацию и до выплаты налогов. 

В компании полагают, что показатели скорректированного дохода представляют собой важную информацию для инвесторов, которая помогает им выявить финансовые и бизнес тенденции, вытекающие из результатов операционной деятельности компании. 

  • Корпорация MAPICS подписала договоры с 61 новым клиентом. Среди них PlayPower, Inc., Thai Laminate Manufacturer Co Ltd., NGK, Attachment Technologies, Inc., S-TEC Corporation и R.H.S, Inc.
  • Корпорация MAPICS расширила партнерские связи со стратегическими клиентами, включая Teledyne Technologies, Dana Corporation и Zodiac S.A.
  • MAPICS SyteLine ERP версия 7 поставляется теперь более чем 400 клиентам.
  • Корпорация MAPICS стала лучшей среди компаний малого и среднего бизнеса по пятилетнему показателю ROE, по рейтингу Forbes Best Small Companies.
  • Корпорация MAPICS заняла 140 место в списке Software 500, составляемом Software Magazine, в который входят наиболее заметные поставщики программного обеспечения и сервисов.
  • Корпорация MAPICS провела вторую международную конференцию для руководителей высшего звена «Путь предприятия мирового класса» (“Pathways to World Class”), ориентированную на компании производственного сектора.
  • Корпорация MAPICS второй год подряд получает звание “Technology Enabler” журнала Start Magazine.
  • Корпорация MAPICS получила награду за лучшую работу с клиентами “customer experience of the year” в рамках программы Microsoft Partner Program Awards в Торонто (Канада).

Бизнес-прогноз на 2005 финансовый год

«Вступая в 2005 финансовый год, мы испытываем воодушевление и подъем, так как видим грандиозные перспективы для развития, - заявил Кук. – Интерес со стороны клиентов, и, что более важно, капитальные вложения в производственном секторе будут расти, особенно на некоторых недавно сформировавшихся рынках. Те средства, которые мы инвестировали в реструктуризацию каналов продаж в США и Канаде, начинают приносить дивиденды. В 2005 году мы будем продолжать реструктуризацию международных каналов. Эти усилия позволят нам в 2006 году добиться еще большего успеха». 

В 2005 финансовом году, который заканчивается 30 сентября 2005 года, MAPICS прогнозирует доходы на уровне 0,50 – 0,55 долл. на разбавленную акцию.