Трансформаторы, датчики и компрессоры с помощью SyteLine

26 октября 2004 года, Москва - Компания Фронтстеп, представительство MAPICS, провела 20 октября в Москве конференцию на тему «Как использовать скрытые резервы для повышения эффективности работы предприятия. Нестандартные методы для решения стандартных проблем». В обсуждении способов решения наиболее важных бизнес-задач приняли участие российские предприятия машино- и приборостроения, ведущие специалисты Фронтстеп и клиенты компании: Промышленная группа "Метран", Машиностроительная фирма "Компрессорный комплекс", Свердловский завод трансформаторов тока

Лейтмотивом всей конференции был вопрос, как и в какой степени управленческие решения, построенные на базе ИТ-инструментов, влияют на эффективность бизнеса и рентабельность компании, конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность? Какие показатели деятельности требуют наибольшего внимания? Каким образом решаются основные проблемы промышленных предприятий? К этой конференции был приурочен визит в Россию вице-президента MAPICS Алена Готье. Г-н Готье рассказал о выделении корпорацией двух приоритетных регионов - России и Китая. Для развития бизнеса в России планируется создать на базе российского представительства MAPICS центр разработок и центр компетенции для региона Восточной Европы. Центр разработок будет отвечать за работы по локализации и развитию продуктовой линейки MAPICS, а центр компетенции создается для консолидации и более эффективного распределения консалтинговых ресурсов, как самого представительства, так и партнеров MAPICS. Ален Готье подчеркнул, что важнейшей задачей MAPICS по-прежнему остается развитие вертикальных решений, а целью компании – выход ее клиентов на мировой уровень развития. 

Коммерческий директор Фронтстеп Дмитрий Мартынов объяснил, что такое уровень предприятия мирового класса. Это определенные финансовые и операционные показатели, которые имеют отраслевую зависимость, например, сроки выполнения заказов, скорость вывода на рынок новой продукции, уровень операционных издержек и т.д. На качественном изменении таких показателей сконцентрирована команда Фронтстеп при внедрении отраслевых решений. Исполнительный директор компании Сергей Питеркин обратил внимание на то, что решения Фронтстеп строятся на основе отраслевой экспертизы ее специалистов, понимании специфики российских предприятий и системе SyteLine. Он отметил, что сейчас промышленники рассматривают покупку ERP как инвестиционный проект, а выбор системы подразумевает четкое видение клиентом результатов, которые должны быть достигнуты в ходе ее внедрения. Поэтому при разработке ERP-проектов компания Фронтстеп всегда фокусируется на наиболее важных для каждого предприятия областях. 

Первыми среди клиентов Фронтстеп выступили представители МФ "Компрессорный комплекс" - разработчика и производителя компрессорного и редукторного оборудования. Продукция предприятия уникальна, разрабатывается под индивидуальные заказы, цикл проектирования и производства составляет 6-9 месяцев. Денис Петров, начальник экономического отдела, подробно рассказал о проекте внедрения системы SyteLine. Основной задачей проекта было изменение схемы производственного планирования для сокращения сроков выполнения заказов. Однако этот проект охватывал и другие области: решались вопросы планирования снабжения и сбыта, управления оборотными средствами и финансовыми потоками. По словам Елены Сурмач, заместителя директора по производству, созданное решение интегрировало функции CAD/CAM и САПР приложений (формирование технологической документации), финансового и бухгалтерского учета, планирования и управления производством. Удалось решить задачи расчета загрузки, контроля закупок и запасов. 

ПГ "Метран", лидер российского рынка производителей измерительного оборудования, в этот раз рассказала о новых этапах развития системы SyteLine. Сейчас на предприятии создается эффективная система управления холдингом, т.е. создание единого информационного пространства для 15 региональных представительств. Уже более 20 сотрудников из пяти региональных офисов работают в системе SyteLine в режиме удаленного доступа. Благодаря системе появилась возможность оформлять заказы, согласовывать и отслеживать сроки их выполнения, получать актуальную информацию о приходе на склад готовой продукции. Кроме этого, внедряется система сбора данных сканерами штрих-кода SyteLine Data Collection. Инструмент для автоматического считывания информации о комплектующих и готовой продукции первыми получили сборочное и механообрабатывающее производства, центральный склад готовой продукции. Система оказалась очень востребованной многими участками ПГ "Метран", которые планируют ее внедрение в ближайшее время. 

Первую возможность интерактивного общения со Свердловским заводом трансформаторов тока участники конференции получили в рамках круглого стола. Завод выпускает различные трансформаторы тока, производя более 1500 наименований изделий. Руководители предприятия хотели усовершенствовать систему планирования продаж, оптимизировать производственный процесс и систему снабжения для повышения уровня обслуживания клиентов. Проект внедрения SyteLine занял 11 месяцев. Автоматизация коснулась управления запасами сырья, материалов и комплектующих, готовой продукции. Были разработаны схемы производства и закупок, налажена система диспетчирования и отслеживания хода производства. Завод добился внушительных результатов: производственный цикл сократился с 30 до 15 дней, складские запасы снизились на 30%, объем производства увеличился в 2 раза на тех же мощностях. 

Тема сокращения и оптимизации запасов была затронута подробнее. Наиболее интересными были вопросы, связанные с методами расчета потребностей в материалах, алгоритмами их закупки, процедурами возврата продукции по рекламациям и возможностью их реализации в системе SyteLine. Большой интерес вызвала презентация системы SyteLine Budgeting с реализацией принципов бюджетирования, а также возможностью построения системы сбалансированных показателей (BSC) и аналитических OLAP-отчетов. Актуальную и важную для многих промышленных предприятий задачу интеграции ERP-систем и CAD/CAM приложений обсудили с участниками конференции представители компании Аскон - партнера Фронтстеп.