Запуск в промышленную эксплуатацию информационной системы управления предприятием в ПГ "Метран"

"Высокая точность планирования ресурсов и своевременность исполнения заказов как стратегия повышения конкурентоспособности предприятия"

Компания Фронтстеп и Промышленная Группа "Метран" объявляют о запуске в промышленную эксплуатацию и переходе на последующее сопровождение системы управления предприятием на базе продукта SyteLine.

17 декабря 2003 года, Москва - в конце 2001 года руководство ПГ "Метран" остановило свой выбор на системе управления SyteLine. Характеристики и функциональность системы, прогнозируемая скорость возврата инвестиций, высокий уровень профессионализма консультантов компании, большой опыт успешных проектов стали основными причинами выбора компании Фронтстеп в качестве исполнителя проекта. 

Руководство ПГ "Метран" ставило следующие цели перед командой консультантов компании Фронтстеп:

  • построение эффективной системы управления предприятиями на базе единой системы информационных потоков о деятельности предприятий ПГ "Метран";
  • обеспечение менеджмента необходимой оперативной и достоверной информацией о деятельности ПГ для принятия решений;
  • оперативное управление финансовыми потоками;
  • повышение точности стратегического и оперативного планирования и прогнозирования;
  • управление и контроль над логистикой на предприятиях ПГ;
  • улучшение качества и сокращение сроков обслуживания клиентов;
  • постановка управленческого учета и отчетности в соответствии с IAS;
  • оперативное управление себестоимостью и снижение издержек производства;
  • повышение качества продукции и производительности труда.

Для успешной реализации проекта и построения эффективной бизнес-модели необходимо было учитывать специфику бизнес-процессов ПГ "Метран". А именно, территориально распределенную организацию бизнеса (снабжение, склады и механообработка - ФГУП "Завод "Прибор", сборочное производство - ЗАО "Метран-Смарт", продажи - ЗАО "Промышленная группа "Метран", комплектующие - региональные поставки, 15 региональных представительств по продажам); матричная структура управления компанией; особенности выпускаемой продукции (широкий модельный ряд, многовариантность изделий, большая номенклатура комплектующих) и многое другое. 

На втором этапе была сформирована и обучена рабочая группа проекта. В нее вошли семь ведущих специалистов на уровне начальников отделов ПГ "Метран" по следующим направлениям: продажи - отдел реализации, планирование - межпроизводственное управление, производство - сборочно-производственный участок, закупки - отдел материально-технического снабжения, финансы - отдел организации и развития бизнеса, экономика - экономический отдел, технические вопросы - отдел АСУП. 

В результате обучения специалисты рабочей группы получили представление о концепциях построения современной информационной системы SyteLine в применении к задачам ПГ "Метран" и прошли обучение функциональности системы. 

На третьем этапе была разработана целевая бизнес-модель, предложены меры по совершенствованию бизнес-процессов компании, проведено моделирование и тестирование выбранных процессов на реальных данных предприятия. В результате получена рабочая модель предприятия, а также проведено документирование всех бизнес-процессов ПГ и обучение ключевых и конечных пользователей.  
Четвертый этап - запуск системы в опытную эксплуатацию - осуществлялся в следующей последовательности:

  • управление запасами и снабжением, расчеты с поставщиками;
  • планирование и управление механообрабатывающим производством;
  • планирование и управление сборочным производством, управление продажами, расчеты с клиентами;
  • сквозной учет хода производства;
  • оперативное управление себестоимостью продукции;

Последовательное включение в систему работы подразделений и предприятий изменяло и совершенствовало систему планирования и управления производством и находило отражение в управленческом учете.  
В результате завершения проекта на предприятиях группы были успешно внедрены и в настоящее время используются следующие программные средства: система SyteLine ERP и конфигуратор продукции SyteLine Configuration, OLAP-приложение для бизнес-анализа SyteLine Business Intelligence (опытная эксплуатация), система сбора данных со сканеров штрих-кодов SyteLine Data Collection (опытная эксплуатация).  
Рабочей группой проекта было обучено 366 пользователей, которые в настоящее время постоянно работают в системе. 

По словам руководителя проекта Константина Емельянова: "Успех проекта во многом определило непосредственное участие руководства ПГ "Метран" в проекте, выделение необходимых ресурсов для работы и оперативное решение всех возникающих проблем". 

Масштабность проекта заключалась в том, что было предложено не только решение по автоматизации предприятий группы, но и были даны рекомендации по изменению бизнес-процессов ПГ "Метран". В частности, была осуществлена централизация функций планирования в отделе планирования производства, сокращены трудозатраты путем переноса ответственности за ввод информации с операторов на основной персонал, проведена сертификация обученных пользователей системы, создано единое складское хозяйство и единая служба логистики, введено скользящее 12-недельное планирование производства и снабжения, осуществлен переход с планирования выпуска на планирование запуска в производство. 

По словам генерального директора Фронтстеп Марии Ильиной: "Сочетание АСУ с оптимальным построением бизнес-процессов является неоспоримым конкурентным преимуществом и позволит ПГ "Метран" не только сохранить лидирующие позиции в отрасли, но и значительно расширить свое присутствие на рынке". 

По словам Павла Белкина, директора по ИТ ПГ "Метран": "Целенаправленная политика руководства на совершенствование системы качества на предприятиях группы, а также приверженность инновационным технологиям позволили ПГ "Метран" первым среди промышленных предприятий отрасли приступить к внедрению системы сбора данных на базе системы штрих-кодирования в производственном контуре. Это позволит повысить скорость и точность вводимых в систему данных, и, следовательно, их достоверность и актуальность, что чрезвычайно важно для оперативного управления компанией.  
Внедрение системы поможет нам приблизиться к решению многих стратегических задач и, несомненно, позволит руководству ПГ осуществлять эффективное управление предприятием с учетом долгосрочной перспективы развития бизнеса. 

Наши ближайшие планы - это внедрение системы бюджетирования для решения задач стратегического планирования и консолидированного бюджетного управления предприятий группы. Другая важная задача - это повышение удовлетворенности наших клиентов. Мы надеемся, что ввод в промышленную эксплуатацию модуля продаж в региональных представительствах позволит оперативно отслеживать введенные заказы, планировать их производство и отгружать их нашим клиентам в оптимально короткие сроки. В наших планах тиражирование решений проекта - внедрение системы на дочерних предприятиях в других городах собственными силами". 

Промышленная группа "Метран" лидер российского рынка производителей измерительных приборов (датчики давления, температуры, расходомеры, метрологическое оборудование, комплексные проекты автоматизации). Продукция ПГ составляет около 40% российского рынка датчиков давления. Ассоциация предприятий группы включает 9 компаний. Сегодня в промышленной группе "Метран" работают две тысячи квалифицированных специалистов, компания предлагает свою продукцию через широкую сеть региональных представительств и техническое обслуживание через сервисные центры компании. Качество и надежность продукции подтверждает сертификат, полученный в ноябре 2000 года на соответствие системы качества ПГ "Метран" стандарту ГОСТ Р, ИСО 9001.

Проект стартовал в январе 2002 года. Его реализация проходила в четыре основных этапа.

В рамках первого этапа было проведено детальное обследование бизнес-процессов компании, выявлены "узкие" места, и определена стратегия построения автоматизированной системы управления производством с учетом поставленных целей.