«Концерн Энергомера», рассмотрев предложения от крупнейших поставщиков зарубежных решений, выбрал решение от компании Infor Global Solutions. Данное решение в России представляет компания Фронтстеп.

Одним из важных факторов такого выбора послужило то, что компанию Фронтстеп отличает высокий уровень отраслевой экспертизы. 
В итоге, после подписания соглашения между ОАО «Концерн Энергомера» и консалтинговой компанией Фронтстеп, был дан старт проекту по внедрению корпоративной информационной системы.

В настоящее время «Концерн Энергомера» - крупнейший в СНГ производитель электронных счетчиков энергии и метрологического оборудования. Два миллиона счетчиков в год - это закономерный результат правильно выбранной стратегии! Концерн стремительно развивается, осваивает новые производственные площадки, наращивает производственные мощности, совершенствует процессы управления бизнесом. 

Данный проект начнется с построения единой информационной системы по управлению деятельностью Концерна и двух производственных площадок (ЗИП – г.Невинномысск, и ЭТЗ - г.Ставрополь) ( всего производственных площадок шесть). 

Компания Фронтстеп предложила «Концерну Энергомера» методологию быстрого и эффективного внедрения, уже не раз успешно использованную при реализации проектов на таких предприятиях, как «УралЭлектроКонтактор» (филиал Schneider Electric в г. Медногорске), «Группа Метран» (Челябинск), «Завод Трансформаторов Тока» (Екатеринбург), Компрессорный Комплекс» (Петербург), «Кореневский Завод НВА» и другие. 

Особенность методологии внедрения проектов компанией Фронтстеп – не только скорость, но и гарантированность результата в запланированные сроки. Предлагаемая методология имеет четкую структуру хода проекта и ориентирована на конечный результат. В рамках каждого этапа зафиксированы контролируемые результаты, и именно их выполнение служит критерием закрытия текущего этапа работ и перехода к следующему. 

В ходе создания корпоративной информационной системы управления в «Концерне Энергомера» будут автоматизированы следующие бизнес-процессы: 

  • управление продажами, закупками и запасами материалов для основного производства; 
  • планирование деятельности и учет основного производства и закупок; 
  • управление прямыми производственными издержками; 
  • cбор фактических данных путем штрих-кодирования; 
  • интеграция с бухгалтерской системой предприятия и PDM системами 

Использование в настоящем проекте алгоритмов планирования APS позволит четко и своевременно анализировать текущее состояние производственных мощностей и обеспеченность их необходимыми материалами и комплектующими, оперативно принимать обоснованные решения. А это, в свою очередь, даст возможность уйти от понятия «дефицита по факту» и прогнозировать развитие событий в различных разрезах. 

Применение структуры MultiSite в системе позволит отслеживать движение сведений по юридическим лицам и консолидировать сводную финансовую информацию в рамках всех предприятий Концерна. 
В ходе реализации проекта специалисты Фронтстеп будут передавать проектной команде «Концерна Энергомера» все знания по внедряемой корпоративной информационной системе, обучать методикам внедрения с тем, чтобы поддержка, развитие системы и дальнейшее тиражирование на другие предприятия Концерна могло быть выполнено группой проекта самостоятельно, с минимальным привлечением специалистов Фронтстеп. 

Проект планируется завершить через четырнадцать месяцев. Но руководство «Концерн Энергомера» намерено запустить в работу корпоративную систему намного раньше. 
В результате в Концерне будет создана корпоративная информационная система, которая обеспечит в среднесрочной перспективе необходимую поддержку для эффективного управления функционированием основных бизнес-процессов.