Екатеринбург, 15 июня 2006. На Свердловском заводе трансформаторов тока прошел Региональный семинар Фронтстеп СНГ для руководителей предприятий машиностроения, приборостроения, производителей электрооборудования и кабельной продукции

Семинар, организованный в рамках программы «Фронтстеп – 10 лет в России», был посвящен практическому опыту использования системы SyteLine ERP на промышленных предприятиях Уральского региона.

Семинар привлек внимание свыше тридцати отечественных производственных предприятий, находящихся на пороге автоматизации управления предприятием.

В условиях динамичного развития промышленного сектора российской экономики, все возрастающей конкуренции внедрение современных методов управления и передовых информационных технологий для предприятия становится одной из самых актуальных задач.

Открывая конференцию, технический директор Свердловского завода трансформаторов тока Андрей Суетин, поделился историей внедрения SyteLine при помощи специалистов Фронтстеп и предупредил участников о сложной, полной отдачи работы в течение года при внедрении системы. Тем не менее, результаты внедрения намного превосходят ожидания.

С подробным сообщением о месте SyteLine в мире, в России и на промышленном предприятии выступил Вадим Никитин, директор по региональному развитию Фронтстеп. В частности, были освещены подробности слияния Infor Global Solutions и SSA Global, в результате которого Infor, обладатель продукта SyteLine, вышел на третье место в мире среди глобальных поставщиков ERP решений.

Огромный интерес вызвал доклад Аллы Кошкиной, начальника производственного отдела Свердловского завода трансформаторов тока. Именно этот отдел ежедневно занимается планированием производственных ресурсов в системе SyteLine. Согласно регламенту семинара вопросы задавались не только после, но и по ходу выступления. Интерес вызывало все – и ход проекта внедрения, и каждодневные операции, и «разруливание» сложных ситуаций, и дальнейшее развитие системы.

О деталях еще трех проектов Фронтстеп в Уральском регионе рассказал Евгений Ступин, архитектор и руководитель проектов. Это проекты: Метран (Челябинск), Уралэлектроконтактор-Шнайдер Электрик (Медногорск) и Новомет-Пермь. В каждом из них решались свои приоритетные задачи. На Метране это – конфигурирование продукции на этапе получения заказа, работа с системой из удаленных филиалов и развитие системы на основе штрих-кодирования для ввода информации о ходе производства. «Все данные по учету хода производства, которые можно ввести через экранные формы, можно ввести через штрих-кодирование, простой операцией сканирования штрих-кода», - подчеркнул Евгений Ступин. Проект на Уралэлектроконтакторе знаменателен внедрением системы Kanban (Точно вовремя). Проект на Новомет-Пермь вступил в завершающую стадию, когда группа внедрения в совершенстве владеет системой SyteLine, отточена целевая бизнес модель, запущены основные модули.

О современных концепциях планирования производства рассказал Константин Коробкин, руководитель проектов, директор центра компетенции Фронтстеп по Уральскому региону. Были освещены плюсы и минусы классического алгоритма MRP II и показаны современные пути решений минимизации так называемых «сообщений об исключениях» этого алгоритма. Кратко были даны аспекты современного алгоритма планирования APS – сихронного планирования, диспетчирования и оптимизации, показана реализация этого алгоритма в SyteLine.

Соотношение систем качества и систем управления предприятием было освещено в выступлении Сергея Глухова, генерального директора сертификационного центра КЕМА, партнера Фронтстеп по Уральскому региону.

На экскурсии по предприятию можно было посмотреть в деле, как происходит ввод данных в SyteLine, было показано несколько рабочих мест, расположенных в производственных цехах.

В завершение по установившейся традиции для участников конференции был организован «круглый стол», за которым звучали различные вопросы и обстоятельные ответы на них. Все они, естественно, касались отраслевых решений Фронтстеп, методов управления, особенностей системы SyteLine ERP, организации процесса внедрения, формирования проектной команды и многие другие.

Судя по отзывам участников, семинар Фронтстеп превзошел их ожидания. Руководители промышленных предприятий получили за один день большой объем полезной информации, а, главное, познакомились с реальными результатами внедрения комплексных отраслевых решений Фронтстеп и широкими функциональными возможностями системы SyteLine ERP.