Вышло в свет новое дополненное издание книги "Точно во время для России"

28 октября 2003 года, Москва - издательство "Альпина Паблишер" выпустило в свет новое дополненное издание книги С. Питеркина, Н. Оладова и Д. Исаева "Точно вовремя для России. Практика применения ERP-систем", подготовленной компанией Фронтстеп. Изданная в конце 2002 года, книга "Точно вовремя для России. Практика применения ERP-систем", впервые обобщившая практический опыт внедрения современных промышленных стандартов управления на российских предприятиях, вызвала большой интерес у сотрудников отделов информационных технологий компаний, руководителей высшего и среднего звена, ведущих специалистов по управлению - всех тех, кто выбирает, внедряет и использует ERP-системы, и стала бестселлером. 

"Точно вовремя для России. Практика применения ERP-систем" - первое издание, наиболее полно описавшее всю совокупность современных методов управления промышленным предприятием и реальный практический опыт их внедрения на российских промышленных предприятиях. 

Речь в книге идет о системах производственного управления. Под системой управления в большинстве случаев подразумеваются используемые методы управления и поддерживающие их компьютерные системы. 

Системы производственного управления охватывают все функции планирования и управления, имеющие отношение к процессу производства, должны быть организованы так, чтобы укрепить рыночную позицию предприятия, поддержать конкурентные преимущества компании в соответствующем сегменте рынка. 

С помощью систем производственного управления решаются задачи методологической и информационной поддержки процесса управления, координации операций предприятия с действиями поставщиков, а также определения потребностей рынка и взаимодействия с клиентами. Предоставляемая системой информация необходима руководителям для принятия "правильных" управленческих решений. Сама система управления не принимает решений - это роль человека. Но система может оказать неоценимую помощь, обеспечивая необходимую информацию. 

Авторы книги утверждают, что применение любой компьютерной системы (даже самой современной) не является самоцелью, любая система - это всего лишь инструмент управления. 

Как сделать проекты внедрения систем управления предприятием успешными? Ответ на этот вопрос дает эта книга. В ней рассматриваются: эволюция методов управления - от самых простых к более сложным (MRP II - планирование производственных ресурсов), новые, только получающие широкое распространение компьютерные системы (APS-системы, или системы синхронного планирования и оптимизации производственных процессов), теория ограничений и теория "Точно вовремя", некоторые практические аспекты использования корпоративных компьютерных систем (ERP-систем), а также место ERP-систем в информационном пространстве предприятия и возможности интеграции ERP-систем с другими системами (бухгалтерскими, CAD/CAM, PDM-системами). Значительное место в книге занимают вопросы организации проекта внедрения описанных методов управления и поддерживающих их компьютерных систем. Рассматривается тактика выбора системы, подходящей предприятию, а также вопросы организации проекта успешного внедрения. 

Генеральный директор Фронтстеп Мария Ильина отмечает, что "Точно вовремя" - стала первой и единственной книгой, описывающей практику внедрения ERP в России. Я горжусь тем, что книжка стала популярна не только среди наших потенциальных клиентов, но и получила широчайший резонанс среди наших конкурентов - это действительно высокая оценка нашей работы". 
Высокий профессиональный уровень команды специалистов Фронтстеп, представительства корпорации MAPICS, долголетний опыт успешных внедрений ERP-системы SyteLine на промышленных предприятиях различных отраслей промышленности в десятках городов России и стран СНГ, обобщенный опыт работы зарубежных офисов компании, позволили книге "Точно вовремя для России" стать живой и интересной для каждого, кто взял ее в руки.