Создайте предприятие мирового класса: опыт сотрудничества Фронтстеп-Метран-Эмерсон

5 марта 2003 года компания Фронтстеп СНГ провела в Москве семинар "Высокая точность планирования ресурсов и своевременность исполнения заказов как стратегия повышения конкурентоспособности предприятия. Опыт лидеров приборостроения: промышленная группа "МЕТРАН" и корпорация Emerson". 

На семинаре присутствовали представители более 60 предприятий приборостроения, машиностроения, электротехники, причем большинство компаний были представлены топ-менеджментом. 

Выбор отрасли приборостроения для проведения отраслевого семинара не случаен - внедрения ERP-системы SyteLine в этой отрасли является ключевой компетенцией компании MAPICS (Frontstep, Inc.) во всем мире, и компания Фронтстеп СНГ имеет реальный опыт внедрения системы SyteLine в России. 

Построение современной системы управления предприятием требует внедрения качественных, признанных на международном рынке, информационных технологий. При этом особенно важно четко спланировать стратегию развития информационной инфраструктуры предприятия, конкретные этапы реализации этой стратегии и пути минимизации рисков и затрат на каждом из этих этапов. 

У частники семинара познакомились с реальным опытом построения и реализации такой стратегиина одном из лидирующих предприятий приборостроения в России – Промышленной группы "Метран" и многолетним опытом использования системы SyteLine в корпорации Emerson. 

Алексей Осинцев, директор по ИТ Промышленной группы "Метран", говоря о критериях выбора ERP-системы, отметил, что "производственная интегрированная система SyteLine соответствует типу производства предприятия, российскому законодательству, системе качества ISO-9000 и перекрывает потребности предприятия для развития в будущем. Компания Фронтстеп СНГ имеет завершенные внедрения в России, большой опыт работы и высокий рейтинг". 

В результате внедрения системы SyteLine предполагается построить эффективный бизнес на рынке средств автоматизации, обеспечить менеджмент необходимой оперативной и достоверной информацией для принятия решений, повысить точность стратегического и оперативного планирования и прогнозирования, улучшить качество и сократить сроки обслуживания клиентов, привести управленческий учет и отчетность в соответствии с IAS и, в конечном счете, повысить производительность труда. 

Большой интерес вызвало выступление г-на Gerard. Mans, CIO (Chief Information Officer) компании ASCO JOUCOMATIC(группа компаний Emerson), говорившего о многолетнем успешном сотрудничестве компании Emerson и Frontstep, Inc., подходе компании Emerson к выбору "нишевых" программных продуктов, специализированных исключительно на решении бизнес-задач предприятий приборостроительной отрасли. 
Г-н Mans особенно отметил роль CIO в построении стратегии развития информационной инфраструктуры предприятия в соответствии со стратегией развития бизнеса предприятия. 
Старший консультант Фронтстеп СНГ Алексей Разоренов рассказал о новых технологиях и программных средствах поддержки электронных моделей изделия на этапах приема заказа, планирования и проектирования. 

В настоящее время компания Фронтстеп СНГ (MAPICS) предлагает программные средства для облегчения и ускорения приема заказа, позволяющие "интерактивно" учитывать требования заказчика при подготовке производства. 

Программный продукт СайтЛайн Конфигуратор (SyteLine Configurator) позволяет разработатьэлектронный образ изделия и использовать его на этапах приема предварительного заказа, его согласования, формирования производственного задания. 
Модель в Конфигураторе строится на основе сведений, содержащихся в производственной системе SyteLine ERP. Изменение данных об изделии в SyteLine ERP, должно производиться по мере создания этих изменений в системах управления конструкторско-технологическими данными. Для этой цели компаниями Фронтстеп СНГ и АСКОН разработан интерфейс переноса данных из системы КОМПАС PDM v6. Алгоритмы переноса поддерживают как разовый перенос информации о составе изделия и технологическом маршруте, так и периодическое проведение изменений, влияющих на этап производства. 

Ведущий консультант Фронтстеп СНГ Сергей Питеркин, один из авторов книги "Точно вовремядля России. Практика применения ERP-систем", представил специализированное решение Фронтстеп для приборостроения. 

Сегодня многие российские промышленные предприятия отчаянно борются "за место под солнцем", т.е. за долю рынка своей продукции. В условиях жесткой конкуренции уже недостаточно просто отгружать клиентам продукцию хорошего качества и точно в срок. Необходимо постоянно улучшать качество и постоянно бороться за сокращение сроков выполнения заказов клиентов,т.е. постоянно управлять хорошо. 
С одной стороны – это борьба за уменьшение затрат (управления "по затратам"), с другой - борьба за увеличение выпуска (идеологии управления "по выпуску").Разрешить противоречие между этим двумя подходами помогает метод управления по узким местам или Теория Ограничений. Под узкими местами в данной методологии могут выступать как средства производства, так и методы или процедуры управления. 
Основной принцип данного метода состоит в том, что для улучшения работы всего предприятиянет необходимости детально управлять всем производством, достаточно сосредоточиться толькона критических ресурсах, до тех пор, пока они не перестанут таковыми быть. 

Генеральный директор компании Фронтстеп СНГ Мария Ильина в своем выступлении отметила: "Сегодня мы воочию убедились, что российские предприятия не склонны к неоправданным рискам и выбирают для управления своим предприятием не только готовые отраслевые решения, но и команду профессионалов, имеющих многолетний опыт в России и за рубежом. Как отмечают западные аналитики будущее за специализированными "нишевыми" решениями, такими, как решения Фронтстеп для приборостроения".