Промышленная группа "Метран" запустила систему SyteLine в пяти региональных представительствах

13 октября 2004 года, Москва – ПГ "Метран", лидер российского рынка по производству измерительного оборудования, продолжает развитие системы управления предприятием SyteLine ERP, которая была запущена в промышленную эксплуатацию в 2003 году. С этого времени к работе в SyteLine ERP подключаются все новые подразделения и группы сотрудников. Был осуществлен запуск системы сбора данных в производственном контуре с использованием штрих-кодирования. В последнее время начато подключение сети региональных представительств к работе в SyteLine ERP. Офисы в Новосибирске, Перми, Сургуте, Санкт-Петербурге и Челябинске стали первыми из 15 региональных отделений ПГ "Метран", которые были подключены к системе. 

Для сотрудников ПГ "Метран" система SyteLine стала привычным инструментом управления, который позволяет своевременно получать достоверную информацию и решать разнообразные производственные задачи. В настоящее время в системе работают более 400 пользователей, число маршрутов и моделей, описание которых было начато в ходе проекта, достигло 25 000 и 800 соответственно. 

Задача внедрения SyteLine в региональных представительствах ПГ "Метран" ставилась с самого начала. Именно они непосредстенно работают с клиентами предприятия – принимают заказы, согласовывают сроки изготовления продукции, отслеживают выполнение заявок. Сегодня можно говорить о начале реализации этого плана. 

Запуск системы SyteLine в режиме удаленного доступа занял пять дней. В течение первого дня осуществляется техническое подключение, разъясняются общие принципы работы в системе. Второй день включает в себя полный цикл обучения в учебной базе по необходимому функционалу, а третий день – запуск в промышленную эксплуатацию. Кроме того, в течение третьего, четвертого и пятого дней осуществляется сопровождение промышленной эксплуатации и дополнительное обучение нетиповым ситуациям, возникающим при работе в системе. 

Сейчас в региональных офисах в Новосибирске, Сургуте, Перми, Санкт-Петербурге и Челябинске с системой SyteLine работают более 20 человек. Функционал, поддерживаемый системой, включает: ввод заказов клиентов в систему и формирование выходных форм (счета на оплату, спецификации к договору и др.), а также возможность формирования в системе дополнительных отчетов. 

Сотрудники региональных представительств высоко оценивают возможности, которые предоставляет SyteLine. Благодаря системе можно получать оперативные данные о выполнении плановых показателей, актуальную информацию о приходе на склад готовой продукции и сроках выполнения заказов. Более того, опробовано подключение к системе SyteLine не через выделенный канал Интернет, а через телефонную линию. Скорость связи существенно не отличается. Таким образом, во время визита к заказчику, т.е., находясь у него в офисе, региональные представители ПГ "Метран" могут оперативно через телефонную линию подключаться к Интернет и получать информацию по конкретному заказу. "Внедрение системы дает нам неоспоримые конкурентные преимущества, т.к. позволяет максимально повысить эффективность нашей работы и перейти на более качественную ступень взаимодействия с нашими клиентами", – Говорит Александр Заборонкин, заместитель директора новосибирского офиса. 

Система SyteLine используется и как инструмент для сбора и анализа маркетинговой информации. Она позволяет исследовать потребительский спрос, его структуру и динамику, а также возможности ПГ "Метран" покрывать текущие и будущие потребности рынка. 

Основной задачей на сегодня является организация работы ПГ "Метран" в едином информационном пространстве в режиме online и избежание дублирования информации в разных системах. Дальнейшие планы развития системы включают реализацию возможности распределения финансовых ресурсов под конкретный заказ клиента (или часть заказа), формирования электронного подтверждения при запуске продукции в производство и управления отгрузкой путем формирования электронного задания на нее.