Презентация книги "Точно вовремя для России. Практика применения ERP-систем" в Санкт-Петербурге

25 ноября 2002 года, Москва - компании "Фронтстеп СНГ", "Рена Компьютер" и издательство "Альпина Паблишер" провели 21 ноября 2002 года в Санкт-Петербурге семинар-презентацию книги "Точно вовремя для России. Практика применения ERP-систем". Книга подготовлена компанией "Фронтстеп СНГ" и вышла в издательстве "Альпина Паблишер" в октябре 2002 года. 

Руководители более 30 предприятий из различных городов России приняли участие в семинаре-презентации книги "Точно вовремя для России. Практика применения ERP-систем", первого издания, наиболее полно описывающего всю совокупность современных методов управления промышленным предприятием и реальный практический опыт их внедрения на российских промышленных предприятиях. 

Известно, что успешными бывают около 60 % проектов для крупных предприятий, не менее 80% - для средних, полностью провалившихся проектов - 10 %. Получить ответ на вопрос, как сделать проекты успешными, как не попасть в эти 10 процентов, позволит эта книга. В книге рассматривается эволюция методов управления, от самых простых к более сложным (MRP II - планирование производственных ресурсов), новые, только получающие широкое распространение компьютерные системы (APS-системы, или системы синхронного планирования и оптимизации производственных процессов), теория ограничений и теория "Точно вовремя", некоторые практические аспекты использования корпоративных компьютерных систем (ERP-систем), а также место ERP-систем в информационном пространстве предприятия и возможности интеграции ERP-систем с другими системами (бухгалтерскими, CAD/CAM, PDM-системами). Значительное место в книге занимают вопросы организации проекта внедрения и поддерживающих их компьютерных систем. Рассматривается тактика выбора системы, подходящей предприятию, а также вопросы организации проекта успешного внедрения. 

Книга предназначена для руководителей высшего и среднего звена, ведущих специалистов по управлению, сотрудников отделов информационных технологий компаний - всех тех, кто будет выбирать, внедрять и использовать эти системы. 

Заместитель директора "Рена Компьютер" Сергей Невинский остановился на вопросах выбора ERP-системы и поставщика услуг по внедрению, как выборе пути развития предприятия, отметив, что решение этой стратегической задачи не может быть делегировано на уровень функциональных подразделений предприятия. Экономический эффект от внедрения новых информационных технологий достигается только при серьезном изменении бизнес-процессов предприятия. 

Коммерческий директор компании "Фронтстеп СНГ" Дмитрий Мартынов отметил, что многи компании заявляют о знании теорий MRP,ERP, Just_In_Time, но лишь немногие знают, как эти теории применить на практике. Компания Frontstep, Inc. демонстрирует это на практике не только во всем мире, но и в России. Высокий теоретический уровень консультантов - все они члены APICS, многие имеют сертификат CPIM, подтвержден практикой успешно завершенных проектов внедрения SyteLine на промышленных предприятиях. 

Наибольший интерес у участников семинара-презентации вызвало выступление ведущего консультанта "Фронтстеп СНГ", одного из авторов представленной книги Сергея Питеркина, в котором он продемонстрировал концепцию построения и возможности современной системы управления SyteLine ERP. 

Директор по производству и дизайну издательства "Альпина Паблишер" Илья Долгопольский поздравил компанию Фронтстеп СНГ и авторов с выходом книги и рассказал об издании книги, как способе продвижения бренда компании. 

Все участники семинара-презентации получили в подарок книгу "Точно вовремя для России" с автографом автора.