Подведены итоги работы конференции "Дни Решений Фронтстеп: Точно вовремя для России"

5-6 июня 2003 года компания Фронтстеп провела конференцию "Дни Решений Фронтстеп: Точно вовремя для России", в работе которой приняли участие представители более ста промышленных предприятий из различных регионов России. Наряду с представителями предприятий, на которых уже успешно завершены или еще продолжаются проекты внедрения систем SyteLine, в работе участвовали руководители многих предприятий, перед которыми встал вопрос выбора информационной системы, обеспечивающей существенное повышение эффективности работы предприятия и его конкурентоспособности на рынке. 

Компания Фронтстеп, как ERP-поставщик, предоставила участникам конференции возможность узнать о том, как протекают проекты внедрения системы SyteLine на ведущих предприятиях всех отраслей промышленности, являющихся традиционными для компании, познакомиться с новой версией SyteLine ERP на платформе Microsoft .Net, подробнее узнать о программных продуктах SyteLine Configuration, SyteLine APS и SyteLine Budgeting, а также пообщаться в свободной обстановке с руководством и консультантами компании иобменяться с ее клиентами уже накопленным опытом. 

Руководитель проекта внедрения SyteLine на ПО "Ульяновскмебель", одного из крупнейших производителей корпусной мебели в России, О. Андреева рассказала о том, почему при выборе системы остановились на компании Фронтстеп, поставщике решения SyteLine:

  • Консультанты показали хорошее понимание наших проблем и пути их решения.
  • Планировали быстрое внедрение в условиях ограниченных ресурсов.
  • Хорошая программная функциональность: SyteLine – управление всеми функциями предприятия, информационными, материальными и финансовыми потоками.
  • Наличие модуля SyteLine Соnfiguration, обеспечивающего переход от серийного к позаказному управлению и сокращение срока ввода заказов.

В ходе проекта, выполненного специалистами Фронтстеп в рекордно короткие сроки (7 месяцев!), все намеченные цели были достигнуты. Особенно важным для ПО "Ульяновскмебель", с точки зрения усиления позиций предприятия на рынке, стал переход на позаказную методику работы, полностью поддерживаемую системой SyteLine на всех этапах – от размещения заказа клиента до отгрузки. 

А. Бурков, заместитель финансового директора ЗАО "Ункомтех", одного из крупнейших поставщиков кабельной продукции (1-3 место в ежегодных рейтингах кабельных предприятий), в своем выступлении отметил, что внедрение SyteLine в холдинге "Ункомтех" обеспечивает:

  • Оперативный анализ запасов и материальных движений продукции между различными, географически распределенными организациями холдинга.
  • Оперативный контроль внутренних расчетов между торговыми и производственными компаниями, большую прозрачность для управляющей компании.
  • Возможность оперативной консолидации финансовых данных с территориально распределенных заводов и торговых организаций.

А. Разоренов, старший эксперт Фронтстеп, отметил в своем выступлении, что: "В настоящее время наша компания предлагает программные средства для облегчения и ускорения приема заказа, позволяющие "интерактивно" учитывать требования заказчика при подготовке производства". 

Программный продукт SyteLine Configuration позволяет разработать электронный образ изделия и использовать его на этапах приема предварительного заказа, его согласования, формирования производственного задания. 

Использование конфигуратора на стадии приема заказа позволяет сформировать непротиворечивые спецификации изделий, поскольку в модели содержится информация обо всех возможных комплектующих, деталях, узлах и материалах, а также о способах обработки. Модель в конфигураторе строится на основе реальных сведений, содержащихся в производственной системе SyteLine ERP. 

SyteLine Budgeting - продукт оптимально дополняющий функциональность системы SyteLine и помогающий построить на предприятии эффективную систему бюджетирования. 

Вопросы автоматизации планирования вызвали у клиентов большой интерес, обсуждались методики построения системы бюджетирования, реализация их с помощью функционала SyteLine ERP и SyteLine Budgeting, возможность построения консолидированного и детального управления финансами группы предприятий на основе SyteLine Budgeting. 

В докладе А. Осинцева, директора по ИТ Промышленной группы "Метран", лидера российского рынка производителей датчиков давления, было отмечено, что в настоящее время особенно актуальной задачей для развития группы является совершенствование системы управления предприятиями. Без применения современных информационных систем для учета и точного планирования потребных ресурсов предприятия решение данной задачи не представляется возможным. С начала 2002 года в ПГ "Метран" запущен проект внедрения ERP-системы SyteLine. В настоящее время уже работают модули "Управления снабжением и запасами", "Управление производством" и идет подготовка к запуску системы в сборочном производстве и службе продажах. Особенностями проекта явилась необходимость конфигурирования системы для группы предприятий. 

Особый интерес у клиентов компании вызвал рассказ о возможностях новой версии системы SyteLine ERP руководителя технического отдела Фронтстеп П. Ледковского. 

"С выходом новой версии мы получили возможность реализации наших решений практически на любых технологических платформах, включая наиболее передовые технологии. Например, поклонникам Microsoft будет интересно узнать, что SyteLine – одна из немногих ERP-систем, уже сейчас полностью поддерживающая концепцию Microsoft .Net. Мы не отказываемся и от реализации решений на операционных системах UNIX, LINUX". 

C точки зрения архитектуры, как в предыдущей версии, четко разграничены слои бизнес-логикии интерфейсов, используется N-уровневая архитектура. Предусмотрен хорошо развитый инструментарий для разработки и модификации бизнес-логики, настройки экранных форм, средства генерации отчетов. 

Наиболее же важным является направление функционального развития системы. Стремясь максимально поддержать стратегию промышленных предприятий в части перехода на клиенто-ориентированный подход (особенно остро эта потребность сейчас ощущается в России, где за последние 2-3 года резко обострилась во всех отраслях промышленности конкуренция), разработчики полностью интегрировали в новую версию SyteLine ERP революционную технологию – Динамическое Синхронное Планирование. Данная технология позволяет перейти к практически мгновенному размещению заказов клиентов, встраивая их в производственную программу с учетом сроков исполнения, загрузки производственных мощностей, приоритетности исполнения заказов и других факторов. 

Руководитель рабочей группы внедрения ERP, начальник ПДО Кореневский завод низковольтной аппаратуры Б. Захарченко отметил, что на сегодняшний день программа управления производством является обыденным продуктом для всех структур, связанных с производственной деятельностью предприятия. За период функционирования программы управления предприятием была упорядочена структура предприятия и внутренняя цепочка поставок, создана база знаний на всех уровнях, упорядочена и нормализована конструкторско-технологическая документация, повышена исполнительская дисциплина. 

Производственный процесс сегодня направлен на качественное и быстрое выполнение заказов клиентов, возможные отклонения в ходе выполнения заказа решаются на ранних стадиях, повышен уровень обслуживаемости с 75% до 97%, резко возросло количество заказчиков, удовлетворенных сроками и качеством исполнения заказов, срок исполнения которых сократился в 3 раза (5-7 дней против 20 дней ранее), уменьшен срок оборачиваемости на 12% (32 дня против 36 дней ранее), автоматизирован бухгалтерский учет. 

Успеху новой версии SyteLine в России уделяет пристальное внимание и руководство корпорации MAPICS, представительством которой является компания Фронтстеп. Об этом свидетельствует присутствие на конференции г-на Кита Пиго, директора по развитию EMEA компании MAPICS (до 2002 года он занимал аналогичную должность в компании Frontstep, Inc.). В своем выступлении К. Пиго отметил, что: "Объединение усилий международных компаний MAPICS и Frontstep, осуществленное в 2002 году, привело к созданию крупнейшего специализированного поставщика ERP-решений для средних промышленных предприятий: на сегодняшний день количество клиентов нашей корпорации - свыше 10 000. В настоящий момент мы сконцентрировали свои усилия на продвижении новой версии SyteLine, обладающей очень сильными конкурентными преимуществами с точки зрения ее функциональности. О том, что эти возможности востребованы сегодня на рынке, говорят первые результаты продаж новой версии в 2003 году в США и Европе. Нашим преимуществом является также и наличие развитой сети прямых представительств практически во всех странах мира. Особенно хочется отметить успехи компании Фронтстеп, обеспечивающей своим заказчикам полный спектр услуг в соответствии с нашими корпоративными стандартами качества. Что касается конференции "Дни Решений Фронтстеп: Точно вовремя для России" – нас порадовал ее деловой настрой и большое количество представителей российских предприятий, делающих в своем стремлении к лидерству ставку на внедрение наиболее современных концепций эффективного управления".