Опыт использования SyteLine ERP в интеграции с PDM и САПР-системами на машиностроительной фирме "Компрессорный комплекс"

Под таким названием 22 ноября в рамках международного форума «Насосы, компрессоры, арматура» в Сокольниках прошел семинар, организованный машиностроительной фирмой "Компрессорный комплекс" (Санкт-Петербург) совместно с компанией Фронтстеп. 

Открыл семинар менеджер по стратегическому развитию Фронтстеп Дмитрий Маслов. Представляя компанию, он отметил ее главные отличительные черты. Во-первых, это фокусирование исключительно на промышленные предприятия таких отраслей, как машиностроение, приборостроение, производство электрооборудования, электронной и кабельной продукции и ряда других. Во-вторых, десятилетний опыт успешных внедрений автоматизированных систем управления на ведущих отечественных предприятиях. В-третьих, использование мирового опыта и передовых методов управления. И самое главное, - это индивидуальная экспертиза предприятия. 

Сегодня, подчеркнул Д.Маслов, Фронтстеп - одна из немногих компаний в России, которая предлагает проверенное временем и опытом эксплуатации отраслевое решение, способное в довольно короткие сроки за счет автоматизации управления производственными, финансовыми процессами, логистики вывести промышленные предприятия на высокорентабельный и конкурентоспособный уровень. 

В своем выступлении Д.Маслов также охарактеризовал основные предпосылки автоматизации управления производственным предприятием, рассказал о методике организации процесса внедрения, результатах, полученных в ходе промышленной эксплуатации систем Infor SyteLine на Тихорецком машиностроительном заводе, Свердловском заводе трансформаторов тока, Кореневском заводе низковольтной аппаратуры, в Промышленной Группе «Метран» и многих других. 

Об этапах развития Машиностроительной фирмы «Компрессорный комплекс» участникам семинара рассказал главный инженер проекта, кандидат технических наук Алексей Васильевич Васильев. "Компрессорный комплекс" - предприятие со сложной технологической структурой. Быстро растущее предприятие, выпускающее уникальные изделия, отметил А.Васильев, в процессе деятельности стало испытывать проблемы, сдерживающие более динамичное продвижение продукции на рынке, повышение уровня конкурентоспособности. Особенно остро стали проявляться сложности в организации оперативного планирования и определения реальных сроков выполнения заказов. 

Руководство «Компрессорного комплекса» нуждалось в достоверной и оперативной информации для принятия обоснованных управленческих решений, - продолжил рассказ руководитель проекта Александр Мохно. - Поэтому при выборе системы, в первую очередь, было обращено внимание на реализацию функций подготовки, планирования и отслеживания производственных процессов. Важно было, чтобы система могла контролировать ход производства пооперационно, одновременно учитывая выработку на каждом переделе. Не менее остро, подчеркнул А.Мохно, стояла задача учета и сокращения складских запасов и незавершенного производства.  

Эти задачи планировалось решать посредством реализации в системе следующих функций: 

  • учет материалов, комплектующих и готовой продукции; 
  • управление взаимоотношениями с клиентами: формирование и обсчет заявок, прием заказов, отслеживание движения заказов, платежей и формирование необходимой отчетности; 
  • планирование и обеспечение снабжения (закупки и логистика); 
  • определение и управление прямой себестоимостью; 
  • планирование и отслеживание хода производства: задания на производство, их распределение по производственным мощностям, оценка загрузки оборудования, отслеживание сроков выполнения и т.д.; 
  • обеспечение управленческого учета. 

Поставленные задачи, отметил А.Мохно, успешно были реализованы вместе с компанией Фронтстеп при внедрении автоматизированной системы на базе SyteLine ERP. 

В результате реализации проекта была создана единая система формирования технологической документации, удалось добиться реального планирования и управления производством, а также строго выдерживать согласованные сроки выполнения заказов. 

В завершение семинара докладчики ответили на многочисленные вопросы.