ООО УК «Морская политика» повышает эффективность управления предприятием при помощи решений компании «Фронтстеп СНГ»

Москва, 22 января 2010 г., компания «Фронтстеп СНГ» сообщает о начале проекта по внедрению системы управления эффективностью бизнеса на базе модуля Infor SyteLine Budgeting в Холдинге «Морская Политика».

В настоящее время активно продолжается проект по автоматизации системы бюджетирования в компании «Морская политика». «Морская политика» — это вертикально-интегрированный холдинг, основной сферой деятельности которого является добыча, переработка и реализация рыбы и морепродуктов. Консолидация всех этапов производства в рамках единой структуры, активная маркетинговая стратегия и развитая дистрибьюторская сеть позволяет холдингу максимально эффективно реагировать на реалии рынка, что в конечном итоге приводит к созданию качественного продукта, который отвечает всем стандартам премиум-класса. Очередным этапом развития компании и продолжения повышения качества менеджмента стала автоматизация системы бюджетирования на всех направлениях деятельности компании — коммерция, производство, снабжение, управление.

В рамках автоматизации системы бюджетирования поставлена задача построения целостной информационной аналитической системы не только отражающей плановые и фактические показатели по всем основным аспектам деятельности компании, но и связывающей текущие инвестиционные и проектные бюджеты и планы компании. Система SyteLine Budgeting будет интегрирована с уже используемой на предприятии учетной бухгалтерской системой 1С, которая послужит источником части фактических данных. Проект включает в себя решения ряда специфических для данного предприятия задач.

Особенностью автоматизации коммерческого блока является разработка модели формирования наиболее эффективной политики ценообразования по каналам сбыта. С точки зрения производства система должна реализовать точное оперативное планирование финансовых потоков необходимых для своевременного снабжения производства сырьем и комплектующими, обеспечивающем выпуск продукции в запланированном объеме и структуре. Особенностью финансово-экономического блока является моделирование и планирование основных экономических параметров в зависимости от запланированных показателей производства и реализации. В системе будет решена задача формирования финансовых потоков, эффективных как с точки зрения обеспечения высокого уровня платежеспособности, так и минимизирующих вероятность просрочек по платежам контрагентам. Кроме того, система будет содержать блок управления проектами — моделирование бюджетов и расчет параметров эффективности различных инвестиционных проектов, отраженных в стратегии и реализуемых в рамках годового и ежемесячного бюджетирования.

В управленческом блоке для принятия оперативных решений в стратегической и тактической перспективах будет сформирован отдельный блок аналитической отчетности в табличном и графическом виде, дающий оперативные данные по всем аспектам деятельности компании и позволяющий контролировать всех участников финансово-экономических процессов. Также в управленческом блоке будет сформирован блок контроля текущих оперативных заданий сотрудникам, дающий возможность их максимально полного включения в процесс работы на всех уровнях управления во всех копаниях холдинга.

Таким образом, данный проект позволит сконцентрировать знания и навыки всех ключевых руководителей всеми центрами ответственности, а по его завершению — усилить команду холдинга мощным информационно-аналитическим инструментом, способствующим дальнейшему ускоренному развитию компании.

Информация о компаниях:

«Морская политика» — вертикально-интегрированный холдинг, основной сферой деятельности которого является добыча, переработка и реализация рыбы и морепродуктов. Основу продукции холдинга составляют биоресурсы Дальнего Востока: лососевые, сельдь, мойва, минтай, навага, палтус, камбала, крабы, трубач и др.

ЗАО «Фронтстеп СНГ» — эксперт в области промышленного, управленческого и IT-консалтинга, сертифицированный партнер Infor Global Solutions (поставщик Infor SyteLine ERP; Infor LN (Baan); Infor LX), а также партнёр компании SAP AG (SAP Channel Partner). Решения Фронтстеп включают все необходимое для эффективного управления промышленным предприятием.