Надежное средство повышения конкурентоспособности

К ежегодным международным майским выставкам «ЕвроЭкспоМебель» компания Фронтстеп всегда готовит что-то особенное. Так, в прошлом году одним из хитов экспозиции стало Производственное Объединение «Ульяновскмебель». Интерес к этой бурно развивающейся компании был вызван в первую очередь тем, что ее продвижению способствовала автоматизированная система управления, внедренная компанией Фронтстеп. По тем временам среди сотен предприятий отечественного мебельпрома это было серьезным прорывом вперед, своего рода знаковым событием. Производителей мебели, применяющих эффективные ERP-системы по оптимизации бизнес процессов, можно было по пальцам пересчитать. 

Другая картина наблюдается год спустя. Ряд мебельных компаний успешно внедрили современные автоматизированные системы. Но главное - заметно активизировался общий интерес мебельщиков к автоматизации позаказного производства, использованию апробированных за рубежом и у нас методик планирования и управления ресурсами предприятий, возможностям сокращения сроков производства и т.д. Об этом говорит статистика посещаемости отраслевого раздела сайта компании Фронтстеп, многочисленные звонки и встречи с представителями мебельных предприятий из различных регионов России.

Что же такого произошло за этот год, что «взбудоражило» тружеников мебельного фронта? - Конкуренция. Да-да, ее высочество Сompetition, правящая бал в любом бизнесе и на всех континентах. Ужесточилась борьба за потребителя, у которого с расширением выбора возросли и требования к продукции как отечественных, так и зарубежных мебельных компаний. Очевидно, что в таких условиях выигрывает тот производитель, у кого цены ниже, а сроки исполнения заказов и качество продукции выше, у кого гибкие бизнес процессы, способные к быстрой перенастройке, кто постоянно сокращает расходы и издержки, кто, обладая всей информацией о своем производстве, имеет возможность оперативно принимать управленческие решения. Такому предприятию натиск конкурентов не страшен. 

Сегодня многие, но, увы, далеко еще не все руководители или владельцы отечественных мебельных предприятий понимают, что выдержать суровые условия конкуренции помогут только современные методы планирования и управления производством при поддержке автоматизированной информационной системы. 

Конечно, понимание – это одно, а инвестиционные возможности предприятия – другое. Мало того, что дешевых систем на рынке ERP не существует, слишком дорогой может стать ошибка при выборе системы и компании, которая будет ее внедрять. Поэтому очень важно полагаться не только на рекламные посулы, а внимательно изучить опыт внедрения и функционирования подобной системы на подобном предприятии. «Прощупать» все возможности системы: насколько она адаптирована к мебельной отрасли, какие задачи может эффективно решать, способна ли интегрироваться с уже существующими и другими системами и программным обеспечением, насколько перспективна в своем развитии и податлива к совершенству, есть ли приложения и т.д. 

При выборе компании, которая займется внедрением системы, не стоит забывать о том, что на рынке ИТ также существует конкуренция. 

Если компания имеет опыт удачных внедрений на аналогичных предприятиях и располагает командой сертифицированных бизнес-консультантов, компетентных в сфере мебельного производства, - это потенциально ваш исполнитель. 
Если компания обязательно проводит предпроектное обследование, с самого начала и до конца работает со специалистами предприятия в одной связке – это потенциально ваш партнер. 
Если компания способна качественно, оптимально по срокам и по стоимости работ довести систему, как говорится, до ума, - это доступная и надежная компания. 

Если она еще и обучит персонал вашего предприятия, который будет работать на новой системе, при этом не просто покажет, какие клавиши-кнопки нажимать, а сформирует понимание процесса и, быть может, психологическую заинтересованность в соблюдении новых правил игры, - это уж точно ваша надежная опора в совершенствовании бизнеса на долгие годы. 

(Как вы думаете, обладает ли всеми этими качествами компания Фронтстеп?) 

Так что же приготовила наша компания к нынешней выставке ЕвроЭкспоМебель? Учитывая стойкий интерес мебельщиков к проблемам информатизации, Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России и авторитетная в этой области компания Фронтстеп решили провести в рамках нынешней выставки специализированный семинар на тему «Информационные системы как средство повышения конкурентоспособности. Опыт использования за рубежом и в России».

Семинар пройдет 19 мая в зале №3 Крокус Экспо с 13.00 до 15.00.

Господа, у вас есть возможность попасть на этот семинар.