На конференции «Inforum 2006» в Лас-Вегасе один из топ-менеджеров компании Infor Брюс Гордон подробно рассказал о новой стратегии компании в направлении развития сервис-ориентированной архитектуры (SOA). Учитывая растущий интерес заказчиков к возможностям

Что дает SOA    

Корректно внедренная сервис-ориентированная архитектура обеспечивает лучшую связь между информационными технологиями и бизнес процессами предприятия. Как показало исследование группы Aberdeen, проведенное в декабре 2005 года и опубликованное в «IT Benchmark Report», очень многие крупные компании говорят о «связи ИТ с бизнес процессами», как об одном из основных факторов, почему необходимо развивать стратегию сервис-ориентированной архитектуры. 

Компания Infor, продолжая расширять продуктовую линейку, имеет дополнительный стимул разрабатывать SOA, которая даст возможность заказчикам компании иметь в своем арсенале более широкий набор опций для эффективного управления бизнесом. 

Infor заявил, что цель их стратегии по разработке сервис-ориентированной архитектуры состоит в том, чтобы SOA для заказчиков была практически невидимой и не пугала их своей сложностью, но при этом архитектура должна быть очень эффективной и недорогой. 

В конечно итоге, стратегия развития SOA сводится к тому, чтобы стоимость компонентов архитектуры была включена в общую стоимость лицензий и годового сопровождения приложений. Однако, за счет увеличения функциональных возможностей, а также за счет повышения взаимодействия с другими бизнес приложениями, высока вероятность того, что будет увеличена лицензионная стоимость программных продуктов. 

Компания Infor сегодня владеет многими совершенно уникальными программными продуктами, разработанными для производственных и дистрибьюторских компаний. Поэтому никого не удивляют уже проведенные работы по разработке новых технологических опций, которые дают возможность одинаково использовать программные продукты на различных технологических платформах, таких как Java, IBM MQ Series и Microsoft .Net. 

Любой программный продукт, имеющийся на предприятиях, будет использоваться абсолютно таким же образом, как и ранее, при этом будет возможность вносить необходимые для конечных пользователей изменения. Если заказчику требуется использование других бизнес приложений на других платформах, то Infor должен будет только совместить необходимые данные. Infor признает, что SOA долгосрочный проект - основные работы будут проводиться в течение еще двух лет. 

Infor владеет разнообразными и сложными программными продуктами. В отличие от некоторых конкурирующих компаний, идущих к увеличению и расширению горизонтальных решений, Infor продолжает работать в вертикальных рынках, так как обладает широкими функциональными возможностями программных продуктов. 

У Infor есть большие шансы на то, чтобы выполнить все поставленные стратегические задачи по разработке сервис-ориентированной архитектуры. Этого ждут и заказчики. Для конечных пользователей SOA прибавит больше функциональных возможностей: простота настройки при изменениях технологий, быстрота и гибкость интеграции. Для Infor новая архитектура даст больше возможностей работать с программными продуктами, что приведет к уменьшению затрат на развитие и сопровождение продуктов.