MAPICS SCMo: показательные выступления на MAN и Volkswagen

5 октября 2004 года, Москва – Компания Фронтстеп СНГ, представительство корпорации MAPICS, 23 сентября провела в Мюнхене конференцию, посвященную вопросам автоматизации управления и мониторинга цепочек поставок (Supply Chain Management - SCMo), где были представлены проекты внедрения системы MAPICS SCMo на немецких автомобильных концернах MAN Nutzfahrzeuge и Volkswagen Light Trucks. Возможность познакомиться с применением современных логистических решений на ведущих западных предприятиях вызвала большой интерес у их российских коллег. 

Система SCMo позволяет организовать эффективную работу цепочек поставок и предназначена для крупных предприятий или компаний со сложной структурой. Решение основано на обмене информацией между предприятием и его поставщиками в режиме реального времени через специальный Интернет-портал. Предприятие информирует поставщиков о текущем и будущем спросе, а поставщики самостоятельно определяют сроки и объемы поставок и сообщают об этом предприятию. Система SCMo охватывает исключительно детали и комплектующие с "горящими" сроками поставок от поставщиков любого уровня. Важное преимущество системы MAPICS SCMo заключается в том, что она служит базой для реализации VMI-концепции (Vendor Management Inventory - склад, управляемый поставщиком), когда каждый поставщик сам контролирует уровень запасов своих комплектующих на складе потребителя. 

На конференции выступили директор по развитию бизнеса компании Фронтстеп Сергей Питеркин и ее коммерческий директор Дмитрий Мартынов. Они отметили, что в России растет интерес к SCM-решениям, и расширяется круг предприятий, осознающих необходимость их применения. По словам Сергея Питеркина: "Система MAPICS SCMo подходит крупным российским автомобиле- и машиностроительным предприятиям, цели и задачи которых аналогичны тем, что решались немецкими компаниями. Ее локализованная версия, продемонстрированная участникам конференции, будет выведена на уровень стандартного предложения Фронтстеп, что будет содействовать продвижению системы в России". 

Г-н Бодо Фритше, директор SCM-направления MAPICS, выступая на конференции, подчеркнул, что система MAPICS SCMo ориентирована на получение быстрого и ощутимого экономического результата. Он достигается благодаря использованию принципа синхронизации запасов, спроса и заказов поставщикам, а также автоматическому формированию информации о состоянии склада. Эффективность решения MAPICS SCMo была также отмечена представителями концерна MAN, которому удалось добиться стабильных поставок комплектующих и при этом снизить на 30% складские запасы уже через 6 месяцев после начала проекта. На данном этапе в системе SCMo работают только поставщики первого уровня, которых у MAN более 150. В дальнейшие планы входит подключение к решению поставщиков следующих уровней. Представленный в рамках конференции проект внедрения системы MAPICS SCMo в компании Volkswagen изначально предусматривает включение в систему поставщиков вплоть до пятого уровня. Сейчас Volkswagen осуществляет "пилотный" запуск системы. 

Кроме того, на конференции обсуждались вопросы применения системы синхронного планирования и оптимизации MAPICS SyteLine APS (Advanced Planning & Scheduling - APS). Система обеспечивает динамическое планирование всех ресурсов предприятия на различные периоды, позволяя получить сбалансированный план производства и закупок для эффективного использования производственных мощностей. Андрес Фонкен, консультант MAPICS, ознакомил аудиторию с итогами внедрения системы SyteLine APS на предприятиях Matsushita, Mannesmann и Hasco. За счет улучшения планирования и оптимизации производства все три предприятия смогли повысить точность выполнения заказов и определять реальные сроки их выполнения в момент приема. 

В планы компании Фронтстеп входит дальнейшее продвижение на российском рынке системы MAPICS SCMo, которая существенно расширяет продуктовую линейку компании и представляет большой интерес для ее существующих и потенциальных клиентов. Фронтстеп намечает в октябре-ноябре 2004 года проведение мероприятий для различных отраслей промышленности, где будут представлены последние разработки и методики компании. Дополнительную информацию можно получить в компании Фронтстеп.