Компания MAPICS сообщает об уверенном наращивании прибыли в первом квартале 2004 финансового года

11 февраля 2004 года, Москва - корпорация MAPICS, Inc. (Nasdaq/NM: MAPX) обнародовала результаты первого финансового квартала, закончившегося 31 декабря 2003 года. Корпорация завершила квартал со следующими основными показателями (приведены в сравнении с показателями аналогичного периода прошлого года):

  • Общий оборот вырос на 39% - с 31,0 млн. долл. до 43,0 млн. долл.
  • Объем поставленных лицензий на ПО вырос на 38% - с 8,5 млн. долл. до 11,7 млн. долл.
  • Выручка от реализации выросла на 18% - с 7,8 млн. долл. до 9,2 млн. долл.
  • Оборот от предоставленных услуг вырос на 39% - с 22,6 млн. долл. до 31,3 млн. долл.
  • Прибыль в расчете на акцию выросла с 0,07 долл. до 0,09 долл.
  • Подписано 37 новых договоров с клиентами, притом, что в первом квартале прошлого финансового было заключено всего 15 новых договоров.

Чистая прибыль (в соответствии с GAAP) в первом финансовом квартале составила 2,3 млн. долл., или 0,09 долл. в расчете на акцию (после дополнительного выпуска). Аналогичный показатель в первом квартале прошлого финансового года составил 1,4 млн. долл., или 0,07 долл. на акцию. Выпуск дополнительных акций, в результате которого их число выросло с 20,5 млн. в 2003 году до 25,9 млн. в первом квартале 2004 года, был связан в основном с приобретением компании Frontstep, Inc. 

"Этот квартал стал третьим подряд после объединения с Frontstep, в котором мы добились роста рентабельности, - отметил Дик Кук (Dick Cook), президент и генеральный директор MAPICS. - У нас продолжаются преобразования, цель которых получение основной прибыли от решений на платформе Microsoft. Продукты Microsoft станут основой как для базовой ERP-системы, так и для различных стратегических расширений. Внушает большой оптимизм успех на рынке нашей системы SyteLine ERP. Мы успешно выполнили свои обязательства по договорам на поставку SyteLine на платформе Microsoft .Net, получив более 1 млн. долл., и опередили по этому показатели многих основных конкурентов. Постоянный рост продаж лицензий SyteLine подтверждает неослабевающий интерес к этому решению, и мы рассчитываем улучшить свои показатели после локализации продукта SyteLine .Net для рынков целого ряда стран". 

Наш бизнес отличают более высокие темпы изменений, нежели те, из которых мы исходили при планировании преобразований, связанных с получением максимальной доли прибыли от продажи лицензий на решение SyteLine. Кроме того, очевидно, что наше продвижение на международные рынки во второй половине года будут отличать более скромные темпы. Мы уверены, что компания способна наращивать рентабельность. Это особенно наглядно подтвердил прошлый финансовый квартал, и мы продолжаем предпринимать необходимые действия для достижения существенного роста прибыли. Мы вносим коррективы в наши планы на оставшийся период финансового года. По состоянию на сегодняшний день, компания ожидает достичь общего оборота от 170 млн. долл. до 180 млн. долл., при этом прибыль на акцию (после дополнительного выпуска) составит от 0,50 долл. до 0,55 долл.