Компания Фронтстеп СНГ выступила с докладом в IV Российском Лин Форуме «Бережливая Россия: стратегии эффективности»

 

Компания Фронтстеп СНГ выступила с докладом в IV Российском Лин Форуме  «Бережливая Россия: стратегии эффективности», прошедшего 9-10 ноября. Форум этого года был посвящен вопросам разработки программы и ее реализации  по повышению эффективности работы предприятий, сокращения  издержек, увеличения прибыли, повышения производительности труда. Одна из основных тем – антикризисный опыт применения методов бережливого производства.

Двухдневная программа форума состояла из двух частей: в первый день выступления и мастер-классы мировых «звезд» бережливого производства, второй день был посвящен заседаниям тематических секций.

В тематической секции, посвященной проектам на промышленных предприятиях с докладом «Развертывание Lean (Лин) проекта по узким местам. Комбинация инструментов Lean, TOC и ERP. На примере проекта, на Раменском Приборостроительном Заводе», выступил ведущий консультант компании Фронтстеп СНГ, Антон Кригер.

В рамках выступления была представлена методика выявления реальных узких мест для определения приоритетных работ по Lean проекту на примере Раменского Приборостроительного Завода (РПЗ). Данная методика базируется на комбинации принципов Теории Ограничений, инструментов Lean и функциональности ERP системы.

Были описаны меры, которые использовались для «расшития»  выявленных узких мест (например, участка механического цеха с номенклатурой выпуска более 1000 деталей). В частности: картирование потока создания ценности для оценки текущего положения дел, разработка матрицы продуктов и процессов для выделения потоков создания ценности и перекомпоновки оборудования.

«Для РПЗ пресловутый «экономический эффект» не пустой звук, а деньги, которые удается сэкономить за счет повышения эффективности работы. Под эффективностью понимается соотношение объемов продаж с объемами незавершенного производства (НзП) в денежном выражении. Чем это соотношение больше, то есть чем меньше предприятие инвестирует в запасы, отгружая при этом продукцию Заказчикам согласно контрактным срокам, тем выше считается эффективность», - пояснил Антон Андреевич.

В завершение презентации, докладчик остановился на том, каким образом необходимо  сочетать инструменты Бережливого производства (Lean) и проект внедрения ERP-системы, чтобы получить реальный эффект от реализации проектов в масштабах всего предприятия.

Форум прошел при поддержке Министерства экономического развития, общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Всероссийского общества качества, Союза машиностроителей России, крупнейшей российской автомобильной корпорации КАМАЗ.

Состоявшийся форум показал возросшую заинтересованность российский предприятий в применении современных методик и технологий для управления производственными процессами на промышленных предприятиях.