Компания «Фронтстеп СНГ» провела региональную конференцию «Полномасштабные ERP–проекты на промышленных предприятиях» в Нижнем Новгороде.

Это событие собрало представителей сорока предприятий, занимающихся изучением возможностей оптимизации ритмичности своего производства, постановки на нём производственного планирования и сокращения издержек при помощи современных информационных решений.

На мероприятии опытом решения сходных задач делились представители двух предприятий Нижегородской области, выбравших для поддержки своей деятельности систему Infor ERP SyteLine: Научно-исследовательское предприятие общего машиностроения (НИПОМ, г. Дзержинск) и «Коммаш» (г. Арзамас). После ряда докладов, рассказывавших о предпосылках и выборе решения, о ходе проекта, о трудностях и результатах участников конференции пригласили в цеха компании «НИПОМ», где можно было понаблюдать за тем, что меняет информационная система в жизни предприятия.

Встреча началась с выступления Ирины Родиковой, коммерческого директора «Фронтстеп СНГ», представившей свою компанию и проекты внедрения системы Infor ERP SyteLine на предприятиях «НИПОМ» и «КОММАШ».

Сергей Питеркин, исполнительный директор «Фронтстеп СНГ» сделал краткий обзор опыта компании в решении задач, с которыми сталкивается большинство производственных компаний. Это в первую очередь такие проблемы как ритмичность производства и оптимизация запасов готовой продукции, материалов и комплектующих и сокращение незавершенного производства. Сергей рассказывал об «узких местах» алгоритма MRP, считавшегося одним из универсальных решений для производства, и делился опытом по увеличению скорости расчета планов производства и закупок при помощи алгоритма APS.

Подтверждением слов С. Питеркина стало выступление представителей компании «КОММАШ». Сергей Петрович Харитонов, заместитель генерального директора предприятия по стратегии и развитию, поделился с участниками своим опытом внедрения Infor ERP SyteLine. Проект длился 2 года и 2 месяца, с июля 2005 года по сентябрь 2007, а группа внедрения со стороны компании состояла из 12 человек. В настоящее время в системе работает 132 сотрудника.

Принимая решение о внедрении новой информационной системы, руководство предприятия желало обеспечить прозрачность бизнеса, т.е. получить возможность быстро формировать набор отчётов, показывающих с различных сторон текущее состояние бизнеса и помогающие принимать взвешенные управленческие решения. Для реализации такой идеи необходимо было также реорганизовать сам принцип управленческого учёта и построить его на современных схемах.

Предприятие ожидало, что единый информационный контур, благодаря эффективному и точному планированию производства и закупок, позволит сократить затраты на производство продукции и минимизировать запасы и незавершённое производство.

Благодаря внедрению новой информационной системы и объединению всех подразделений предприятия в единое информационное пространства, удалось сократить срок введения новой техники в производство с 12 до 4 месяцев и оптимизировать объём и структуру незавершённого производства. Кроме того, внедрение системы потребовало пересмотра как самой нормативно-справочной информации, так и концепции её ведения.

В настоящее время все первичные складские документы и весь выпуск изделий учитывается в SyteLine. Полный охват информационной системой предприятия позволил вести в ней точное планирование в рамках всего завода и осуществлять план-факторный анализ выполнения сменных заданий. В дальнейших планах предприятия –, внедрение конфигуратора готовой продукции и CRM-системы.

Помимо компании «Коммаш», на конференции выступали и представители ОАО «НИПОМ»: Марина Николаевна Назарова, начальник планово-диспетчерского отдела компании рассказала о предпосылках перехода на SyteLine. «НИПОМ» специализируется на позаказном производстве распределительных щитов и щитов автоматического выключения резерва. До внедрения информационной системы у бизнес-процессов предприятия отсутствовала прозрачность, не было эффективной системы планирования, не было возможности оперативного управления затратами. В сочетании с большой номенклатурой и объемом запасов эти проблемы приводили к увеличению цикла изготовления изделий.

Для выхода из сложившейся ситуации руководство компании приняло решение о внедрении информационной системы Infor ERP SyteLine, и в январе 2006 года был заключен договор с компанией «Фронтстеп СНГ».

Проект включал в себя следующие этапы: обследование предприятия, обучения группы внедрения, разработки целевой бизнес модели работы предприятия, пилотное тестирование и собственно запуск в промышленную эксплуатацию.

Для эффективного внедрения системы особое внимание было уделено группе проекта: в неё входили и представители ИТ подразделения, и планово-диспетчерского отдела, и конструкторско-технологического отдела, а также ряд представителей других отделов и подразделений. Для членов группы была создана специальная мотивационная система: разработана система премирования за внедрение как блоков системы, так и системы в целом, а также карьерный рост по результатам внедрения.

Марина Назарова подробно остановилась на целях внедрения системы Infor ERP SyteLine на предприятии. В дополнение к прозрачности выполнения производственных заказов, компании необходима была возможность прослеживать каждую стадию цикла движения заказа.

Для выполнения заказов «точно вовремя» необходимо было обеспечить гибкое планирование производства и материально-технического снабжения, организовать планирование с учётом загрузки производственных мощностей, обеспечить возможность точного расчета прямых производственных затрат.

С целью отказа от необходимости дублировать ввод информации в две системы, на предприятии используется интерфейс между Infor ERP SyteLine и системой «ЛОЦМАН:PLM», а для оперативной передачи информации в бухгалтерию – интерфейс с системой «1С:Бухгалтерия».

Особенностью проекта стало использование для автоматизации проектной деятельности по разработке новой продукции тандема систем Infor ERP SyteLine и Microsoft Project. Вадим Кузьмин, заместитель начальника Конструкторско-Технологического отдела, рассказал, что в SyteLine задаётся структура проектов, определяются сроки запуска производственных заданий и сроки отгрузки готовой продукции, а затем данные автоматически передаются в Microsoft Project, где производится распределение ресурсов по этапам проектов и определение реальной длительности этапов на основе загрузки ресурсов.

Особый интерес собравшихся вызвал рассказ о результатах внедрения Infor ERP SyteLine на предприятии «НИПОМ». Благодаря переходу на новую информационную систему удалось сократить цикл выполнения заказа на 29%. Кроме того, было налажено автоматическое отслеживание страховых запасов полуфабрикатов, а руководители стали получать чёткую информацию о ходе проектов. Рентабельность капиталовложений в проект (ROI) на текущий момент, по подсчётам компании, составляет 1,52%. В перспективе планируется развитие информационной системы до полного соответствия концепции CSRP – интегрированной методологии управления ресурсами предприятия, синхронизированной с потребностями рынка.