Компания «Фронтстеп СНГ» приняла участие в работе обучающего семинара «Управление производством и запасами на базе стандарта MRP II – теория и практика»

20-23 апреля в Санкт-Петербурге состоялся обучающий семинар «Управление производством и запасами на базе стандарта MRP II – теория и практика».

Целью семинара являлось формирование у слушателей четкого представления о принципах, структуре и возможностях практического применения одного из наиболее популярных в мире методов управления производством и запасами Manufacturing Resource Planning (MRP II). Также участникам предлагалось рассмотреть и другие подходы к планированию, такие как: Теория органичений (TOC-Theory of constrains), методика «Точно-во-время» (JIT- Just-in-Time), Синхронное планирование и оптимизация (APS).

По традиции, четвертый день семинара ведут эксперты компании «Фронтстеп СНГ». На этот раз экспертизу компании представил ведущий консультант компании «Фронтстеп СНГ», Антон Кригер. В своей презентации он рассказал о методологии компании по ведению проектов, особенно подчеркнул важность комплексного подхода и использования лучших мировых практик, продемонстрировал практическое применение современных концепций управления на примере конкретных проектов с применением MRP\APS\JIT\ТОС методологий. Были затронуты типичные проблемы, с которыми сталкиваются промышленные предприятия в ходе внедрения КИС, а также предложены средства и методы их решения.

Антон подробно рассказал о различных уровнях и методах производственного планирования, о системах синхронного планирования и оптимизации производственных процессов – APS, о также программных приложениях, которые поддерживают их реализацию. Он привел интересные примеры, каким образом при ведении ERP-проектов используется и работает теория ограничений, теория «Точно вовремя», как можно использовать теорию управления цепочками поставок (SCM). Также, в своем выступлении, Антон Кригер рассказал об особенностях построения Lean-проектов на сложном позаказном производстве в авиа-космической, приборостроительной, машиностроительной отраслях. Акцентировав внимание на том, что возможно достижение быстрого экономического эффекта от применения Lean-технологий на масштабном промышленном предприятии, но для этого изначально необходимо фокусироваться на выявлении «узких» мест и поэтапно и целенаправленно реализовывать работы по их устранению. Это требует от предприятия значительных усилий с точки зрения «воли руководства», построения «правильных» мотивационных схем и исполнительской дисциплины.

Для получения экспертных материалов или статей докладчика вы можете обратиться в отдел маркетинга компании «Фронтстеп СНГ»:

по телефону.:  +7 (495) 980-9076

или заполнив форму обратной связи на сайте.