Компания Фронтстеп, представительство корпорации MAPICS, провела пресс-конференцию

12 декабря 2003 года, Москва - компания Фронтстеп, представительство корпорации MAPICS, провела 10 декабря 2003 года в Литературно-художественном клубе "Домик Чехова" пресс-конференцию, традиционно посвященную итогам работы в прошедшем году и планам компании на 2004 год. 

Генеральный директор Фронтстеп Мария Ильина, говоря о тенденциях развития реального сектора экономики, отметила, что 2003 год характеризуется динамичным развитием практически всех отраслей экономики и промышленности. Прирост выпуска продукции и услуг базовых отраслей экономики в январе-октябре 2003 года составил 6,9%. Инвестиции в основной капитал за январь-октябрь 2003 года увеличились на 12,2%. Сегодняшний рост инвестиций в промышленность влечет за собой возрастание интереса предприятий к промышленным системам. 

"У нас хорошие позиции с точки зрения функциональности промышленных отраслевых решений, мы остаемся сфокусированными на основополагающей цели - повышении конкурентных преимуществ наших заказчиков". 

Мария Ильина остановилась на итогах Европейской конференции MAPICS, состоявшейся 10-21 ноября 2003 года, посвященной результатам финансового года, который завершился в сентябре. 

Она отметила: "Наши финансовые позиции остаются твердыми, оборот объединенной компании возрос на 26% по сравнению с 2002 годом и составил 161.3 млн. долларов. На конференции была подтверждена объявленная ранее стратегия компании, что система SyteLine на платформе Microsoft .Net и сегодня остается флагманским продуктом объединенных компаний MAPICS и Frontstep. Об этом красноречиво свидетельствуют факты: на сегодня уже 157 клиентов внедрили новую версию системы, из которых 24% находятся за пределами США. В среднем, у компании ежеквартально появляется около 50 новых клиентов, а многие существующие клиенты переходят на версию SyteLine на платформе Microsoft .Net". 

Компания Фронтстеп придает большое значение не только новым технологиям, но и стратегии продвижения продуктов на рынок, совершенствуя предлагаемые отраслевые решения. В 2003 году, благодаря усилиям специалистов и клиентов компании, к уже существующим отраслевым решениям были добавлены еще четыре фокусных сегмента:

  • производство насосов и компрессоров;
  • производство металлических профилей;
  • производство измерительной аппаратуры;
  • полиграфия.

Предлагаемые специализированные решения для производителей мебели, тары и упаковки были существенно расширены и дополнены, благодаря успешным проектам в этих отраслях. 

В конце своего выступления Мария Ильина отметила, что сейчас в средствах массовой информации много дискуссий и скепсиса об учетно-управленческих системах - по каким критериям можно судить об успехе или провале проекта. Она добавила: "В связи с этим нам бы хотелось чаще рассказывать не только об успешных с нашей точки зрения проектах, но обсуждать, насколько оправдались ожидания заказчика, и каков был эффект от внедрения. Сегодня мы представляем проект внедрения SyteLine в Промышленной группе "Метран", который был запущен в промышленную эксплуатацию в ноябре 2003 года". 

Павел Белкин, директор по ИТ ПГ "Метран", рассказал о запуске в промышленную эксплуатацию и переход на последующее сопровождение системы управления предприятием. Проект стартовал в январе 2002 года, и сегодня на предприятиях Промышленной группы успешно запущены в промышленную эксплуатацию и в настоящее время используются следующие программные средства: система SyteLine ERP и конфигуратор продукции SyteLine Configuration, OLAP-приложение для бизнес-анализа SyteLine Business Intelligence (опытная эксплуатация), система сбора данных со сканеров штрих-кодов SyteLine Data Collection (опытная эксплуатация). В настоящее время 366 пользователей постоянно работают в системе. 

Масштабность проекта заключалась и в том, что компанией Фронтстеп было предложено не только решение по автоматизации предприятий группы, но и проведена оптимизация бизнес-процессов ПГ "Метран". Сочетание АСУ с оптимальным построением бизнес-процессов является неоспоримым конкурентным преимуществом и позволит ПГ "Метран" не только сохранить лидирующие позиции в отрасли, но и значительно расширить свое присутствие на рынке. 

Коммерческий директор Фронтстеп Дмитрий Мартынов рассказал об итогах 2003 года и планах на 2004: "Наши ожидания на второе полугодие и на год в целом полностью совпали с результатами деятельности компании. 2003 год принес нам существенный рост продаж (в 2,1 раза по сравнению с 2002 годом). Напомню, что результаты первого полугодия превзошли прошлогодние в 2,3 раза, снижение темпов роста во втором полугодии связано с ожиданием рынка выхода новой версии SyteLine на платформе Microsoft. Net. Летний квартал не принес традиционного спада, более того в результате работы в летний период были начаты два крупных проекта - на Тихорецком Машиностроительном Заводе и в Промышленной группе "Генерация". Возвращаясь к нашей новой версии системы, хочется отметить, что в настоящий момент мы достигли соглашения о поставке версии SyteLine на платформе Microsoft. Net двум новым заказчикам и переводе нескольких существующих на новую технологическую платформу". 

Дмитрий Мартынов рассказал об интересном проекте, реализованном специалистами офиса MAPICS в Германии. Это проект по созданию системы управления цепочкой поставок для всемирно известной автомобильной корпорации MAN. Проект был осуществлен в сжатые сроки - за 6 месяцев и включал работы по организации взаимодействия головной компании со 150 поставщиками различных комплектующих на основе решения MAPICS SCM. В будущем году Фронтстеп планирует использовать этот опыт и реализовывать подобные проекты с лидерами Российского автопрома. 

Директор по консалтингу Фронтстеп Константин Емельянов познакомил участников пресс-конференции с решением компании Фронтстеп по взаимодействию SyteLine с комплементарными системами CAD/CAM/PDM (конструкторско-технологического проектирования), Budgeting (бюджетирования), HR (управления кадрами). В своем выступлении К. Емельянов рассказал о подходе к построению системы обмена информации между системами и опыте применения этого подхода в рамках осуществляемых проектов на ОАО "Компрессорный комплекс", в Промышленной группе "МЕТРАН" и на Тихорецком Машиностроительном Заводе.