Компания Фронтстеп начала внедрение ERP системы SyteLine на Научно-исследовательском предприятии общего машиностроения (ОАО НИПОМ)(г. Дзержинск, Нижегородская область)

Первый крупный контракт нового 2006 года был подписан 17 января в торжественной обстановке в центральном офисе компании Фронтстеп. 
 
На церемонии подписания договора компанию НИПОМ* представляли генеральный директор Игорь Леонтьев, исполнительный директор Леонид Гусев, руководитель планово-экономического отдела Марина Назарова и руководитель отдела ИТ Андрей Коробов. Компанию Фронтстеп представляли заместитель генерального директора по финансам Владимир Мусин, исполнительный директор Сергей Питеркин и коммерческий директор Ирина Родикова. 
  
Перед началом процедуры подписания сотрудники Фронтстеп СНГ Вера Колпакова и Вадим Никитин взяли короткое интервью. 

Вадим Никитин (ВН): Расскажите, пожалуйста, как вы пришли к решению о необходимости внедрения ERP системы для управления производством.  Игорь Леонтьев (ИЛ): Направление деятельности предприятия сформировалось к 2001 году. Далее мы стали активно развиваться, увеличивались потоки, усложнялось производство. В связи с этим возникла потребность в упорядочивании производственных потоков и прозрачном управленческом учете. При небольших объемах производства все это планировалось нашими специалистами: плановиками, руководителями производства. Мы выдерживали сроки производства, и эти сроки наших заказчиков устраивали. Сейчас объемы производства увеличиваются – примерно в 2 раза каждый год. В таких условиях планировать теми же методами стало практически невозможно. Появилась необходимость выбора системы, которая помогла бы в планировании производства, грамотной организации закупок материалов, управлении запасами, производственными и людскими ресурсами, материалами и оборудованием. 

ВН: То есть вы увеличиваете выпуск продукции на существующих ресурсах и, в связи с этим, их надо использовать более эффективно? 

ИЛ: Да, мы пошли по пути интенсификации. Собственниками была поставлена задача увеличить производительность не за счет увеличения численности, а за счет привлечения более квалифицированных кадров, использования новых технологий, новых инструментов управления. И это нам удается – мы постоянно увеличиваем объемы, совершенствуем и оптимизируем производство. 

ВН: Несколько слов о том, как проходил выбор системы. Сколько это заняло месяцев или лет, насколько был сложен выбор, какие были критерии? Выбирали сами или обращались к консалтинговым компаниям? 

ИЛ: К выбору ERP системы мы подошли после того, как были автоматизированы бухгалтерия – 1С в 2001 году и, спустя два года проектирование – САПР, мы поставили Компас и Лоцман - продукты компании Аскон. 

Третий шаг – это создание информационной корпоративной системы. 

Стали искать продукт, который, в частности, позволял бы использовать имеющиеся данные. Мы рассматривали разные продукты. На системе SyteLine остановились собственники нашего предприятия после того, как на дочернем предприятии - «Арзамасском заводе коммунального машиностроения» был пройден этап пилотного тестирования системы SyteLine. 

После первой презентации, которая была проведена специалистами Фронтстеп, у наших специалистов и у меня лично осталось очень хорошее впечатление. Что понравилось – положительные черты, которые резко и серьезно отличали подход Фронтстеп – это прекрасная ориентация в процессе производства, знание самого продукта, знание того, как производственный процесс может управляться данной системой. 

Другие компании, которые предлагают что-то подобное, как правило, предлагают голый продукт, с которым довольно сложно работать. Фронтстеп же предлагает решение, а не продукт, то есть результат от внедрения – это работающая система, что, собственно говоря, меня и заинтересовало. Я думаю, собственники пришли к этому же выводу немножко раньше по этим же причинам. 

ВН: Были ли у вас системы планирования, которые ваши специалисты разрабатывали самостоятельно? Имела ли место так называемая лоскутная автоматизация? 

Леонид Гусев (ЛГ): Частично была, но на очень низком уровне. ВН: На уровне Excel, MS Access?  

ЛГ: Да. Но с самого начала работы предприятия были планы внедрить ERP систему. Практически в первый же год были определены требования к корпоративной информационной системе. Рассматривали и самописный вариант, но возникали вопросы по интеграции с 1С, САПР. 

В SyteLine нам понравилось то, что эта система использует не только методологию MRP. Нас очень заинтересовала система синхронного планирования и диспетчирования – APS. На наш взгляд, это довольно продвинутая система, которая позволяет исключить человеческий фактор в лице главного планировщика. Предприятие не может нормально и стабильно развиваться, и при этом зависеть от деятельности одного человека. 

APS позволяет планировать и правильно распределять сроки выпуска заказов при наших объемах и сроках поставки комплектующих от 1 до 12 недель. Система умеет составлять скользящий график платежей и поставки комплектующих – для нас это очень важно. Мы собираемся сократить срок изготовления нашей продукции. На сегодняшний день он составляет минимум 90 суток. Сначала мы планируем его сократить до 45 дней, а потом с помощью функциональности конфигуратора готовой продукции до 30 дней. И это будет одним из конкурентных преимуществ нашей компании. 

ВН: То есть вы ожидаете сокращения сроков производства в три раза? 

ЛГ: Да. Естественно, это работа не в одно касание. И вам, и нам придется поработать до пота, но задачи именно такие.

ВН: Андрей, можете сказать несколько слов о выборе системы – сколько это потребовало времени, насколько тяжело было для вашей ИТ-команды? 
 
Андрей Коробов (АК): Нами прорабатывались различные варианты. Кроме компании Фронтстеп, решения, реализующие методологию MRP и MRP II, предлагают многие компании. Но часто сводилось к тому, что вот вы нам опишете бизнес-процессы, а мы их запрограммируем. То есть предлагалась автоматизация существующих, может быть не оптимальных бизнес-процессов предприятия. 

Язык, среда программирования также устраивают – открытый пользовательский уровень для написания необходимых модулей. Все это сказывается в пользу решений Фронтстеп. Тем более, что единая информационная СУБД – SQL – у нас уже используется и поэтому логично, что неплохо бы на этой платформе развернуть новую мощную систему. 

Вера Колпакова (ВК): Многие предприятия при внедрении ERP-системы интересует вопрос возврата инвестиций. Для вас это что – инвестиции или затраты? 

Леонид Гусев(ЛГ): Инвестиции, конечно. То, что они окупаются, мы убедились на примере дочернего предприятия «Коммаш», так что сомнений у нас нет. 

ВК: Каким образом сформирована команда с вашей стороны? 

ЛГ: Издан приказ по предприятию. В рабочую группу вошли специалисты практически всех подразделений, которые участвуют в производстве готовой продукции – маркетинг, конструкторские службы, производство, ПДО, планово-экономический отдел, бухгалтерия, ИТ-службы, служба главного инженера и кадровая служба. 

Все – перспективные сотрудники, отвечающие требованиям к группе проекта. Люди были выбраны молодые и перспективные. В основном, по собственному желанию, но двоих мы назначили приказом. Мотивация – развитие себя как личности, специалиста, возможность карьерного роста на предприятии, в холдинге. 

В рамках проекта Фронтстеп-НИПОМ, который стартует 18 января с.г., планируется автоматизировать такие процессы, как конфигурирование готовой продукции, планирование производства, снабжение, сбыт. Также в рамках этого проекта предстоит произвести интеграцию системы SyteLine с бухгалетрской системой 1С и PDM системой Лоцман (компании Аскон). Проект рассчитан на 11 месяцев. 

*ОАО "Научно-исследовательское предприятие общего машиностроения" (ОАО НИПОМ) (www.nipom.ru) - современное, динамично развивающееся предприятие по разработке и производству промышленной трубопроводной арматуры, систем автоматического управления, возбудителей тиристорных цифровых для синхронных электродвигателей, распределительных щитов постоянного тока и щитов автоматического включения резерва, оборудования медицинского назначения, приборов контроля параметров технологических процессов, систем автоматической мойки трубопроводов, автомобильной автоматики и др.