Итоги проведения серии учебно-методических семинаров Фронтстеп на Украине

14 апреля прошел второй учебно-методический семинар "Бюджетирование как инструмент повышения эффективности деятельности предприятия. Современные автоматизированные инструменты бюджетного управления и контроля", который проводили компании Фронтстеп СНГ и Бюро Бизнес Инжиниринга при поддержке Международного Института Менеджмента и Центра Развития Инноваций. 

Информационное наполнение семинара предусматривало, что участники семинара знакомы с основами управленческого учета и в той или иной мере уже используют бюджетирование на предприятиях. Поэтому целью семинара являлось более глубокое рассмотрение инструмента бюджетирования, - как инструмента достижения стратегических целей бизнеса посредством выполнения краткосрочных бюджетов предприятия. Для этого рассматривалась иерархическая модель управления предприятием, методы увязки ключевых показателей деятельности (таких как доходность активов, соотношение собственного и заемного капитала, рентабельность, оборачиваемость, доля рынка, ликвидность и т.д.), с операционными показателями и бюджетами предприятия, методики диагностики корпоративной модели управления, методы управления по отклонениям. 

Семинар был разбит на две части: методологические вопросы бюджетного управления и их практическая реализация в современных Автоматизированных Системах Бюджетного Управления и Контроля (АСБУК) на примере решения по бюджетированию Фронтстеп - SyteLine Budgeting. 

Участниками семинара были отмечены широкие возможности современных АСБУК, представленных на примере SyteLine Budgeting, в построении бюджетных моделей, а также в проведении анализа источников отклонений при управлении по отклонениям. 

15-16 апреля прошел уже 4-й по счету учебно-методический семинар "Современные концепции планирования и управления деятельностью предприятия MRP-II, JIT, Теория ограничений", проведенный теми же компаниями: Фронтстеп СНГ и Бюро Бизнес-Инжиниринга при поддержке Международного Института Менеджмента и Центра Развития Инноваций. 

На семинаре были рассмотрены концепции управления предприятием MRP-II (включая детальное рассмотрение всех его составляющих), Точно во Время (JIT- Just-in-Time), Теория Ограничений (TOC-Theory of constrains). Все методы управления предприятием рассмотрены с точки зрения их применимости в стабильном и нестабильном внешнем окружении, эффективности их применения для управления различными типами производств и производственных процессов, возможности комбинированного использования методов для различных уровней управления, а также с учетом украинских условий и накопленного опыта российских предприятий. 

Аудиторию семинаров составили менеджеры высшего управленческого звена украинских промышленных предприятий (генеральные директора, заместители генеральных директоров, финансовые директора, директора по производству, начальники планово-экономических отделов). 

Оба семинара вызвали глубокий интерес у участников, поэтому следующие семинары по данной тематике будут проведены: 

  • 9 июня - "Бюджетирование как инструмент повышения эффективности деятельности предприятия. Современные автоматизированные инструменты бюджетного управления и контроля", 
  • 10-11 июня - "Современные концепции планирования и управления деятельностью предприятия MRP-II, JIT, Теория ограничений". 

По всем вопросам обращайтесь, пожалуйста, к Яковлевой Людмиле