Фронтстеп провела ежегодную конференцию "Дни решений Фронтстеп: Создайте предприятие мирового класса"

2-4 июня 2004 года, Москва – компания Фронтстеп провела ежегодную конференцию "Дни решений Фронтстеп: Создайте предприятие мирового класса". Мероприятие было посвящено новейшим технологиям управления и инструментам, которые позволяют реализовать на предприятии концепцию World-Class Manufacturing (WCM) и достичь уровня "предприятия мирового класса". На конференции также обсуждались вопросы дальнейшего развития решений Фронтстеп на базе системы SyteLine и ее последней версии на платформе Microsoft. Net. Заказчики компании Фронтстеп рассказали о недавно завершенных проектах, развитии и эксплуатации существующих систем. 

В подмосковном пансионате "Заря" на конференции собралось более 100 руководителей и ведущих специалистов промышленных предприятий, представителей деловых и отраслевых изданий. В течение двух дней прозвучало более 12 докладов, которые представили заказчики Фронтстеп, партнеры и сотрудники компании. От корпорации MAPICS в конференции принял участие г-н Алан Готье (Alain Gauthier), вице-президент MAPICS. 

Конференцию открыли генеральный директор Фронтстеп Мария Ильина и г-н Алан Готье, которые рассказали о стратегии корпорации в мире и о том особом значении, которое придает MAPICS развитию бизнеса в России. Г-жа Ильина отметила рост интереса к решениям Фронтстеп и их востребованность на рынке. Современные предприятия постоянно сталкиваются с необходимостью повышать конкурентоспособность, эффективность управления и уровень обслуживания клиентов. Концепция "предприятия мирового класса" позволяет определить возможные области улучшения, постоянно повышать ключевые показатели бизнеса за счет улучшения управления компанией, совершенствования бизнес-процессов и активного внедрения инновационных решений и технологий. По словам г-жи Ильиной: "Информационные технологии являются неотъемлемой составляющей успешного бизнеса компании, и в последнее время отмечается все большая зависимость экономических показателей от успешного использования и интеграции ИТ-решений в бизнес-процессы промышленных предприятий". 

Коммерческий директор Фронтстеп Дмитрий Мартынов развил концепцию "предприятия мирового класса", подробно остановился на ключевых показателях деятельности, соответствующих предприятиям мирового класса, а также привел данные из различных отраслей промышленности. У участников конференции была возможность сравнить показатели деятельности своих компаний с показателями предприятий мирового класса и определить возможные области улучшения. 

Интересный доклад о различных вариантах построения бизнес-стратегий компании и их интеграции с ИТ-стратегиями представил Кирилл Сидоренко, старший консультант PricewaterhouseCoopers. Он выделил семь существующих стратегий, проанализировал преимущества и недостатки каждой из них. Г-н Сидоренко рассказал о том, как сфокусировать информационные технологии на создании условий для успешного ведения и развития бизнеса. Как отметил Кирилл Сидоренко: "Важна автоматизация не ради процесса автоматизации. В первую очередь нужно автоматизировать те бизнес-процессы, которые напрямую влияют на критические факторы успеха предприятия". 

Блок бизнес-презентаций завершил доклад Константина Коротова, докторанта и исследователя бизнес-школы INSEAD – мирового научного и педагогического центра в области управления. Г-н Коротов представил обзор современных международных управленческих проблем и подходов к их решению. Опираясь на опыт многочисленных компаний и исследования, проводимых INSEAD в разных странах мира, включая Россию, он определил круг вопросов, заслуживающих тщательного управленческого внимания в таких областях, как стратегия, маркетинг, лидерство и управление человеческими ресурсами. 
В рамках сессии пользователей системы SyteLine выступили представители ПГ "Метран" (приборостроение, измерительное оборудование), группы компаний "Славич" (гибкая упаковка), машиностроительной фирмы "Компрессорный комплекс" (турбокомпрессорное и мультикатерное оборудование), Свердловского завода трансформаторов тока, проект на котором представил руководитель проектов Фронтстеп Константин Коробкин. 

В своем докладе представители ПГ "Метран" Павел Белкин и Евгений Ступин рассказали об инновационных проектах компании, в том числе о развитии системы управления предприятием на базе системы SyteLine. Они подробно осветили темы: "Предпосылки, организация и реализация проекта внедрения SyteLine ERP" и "Повышение уровня обслуживания клиентов за счет быстрого конфигурирования при вводе заказов и точного планирования производства". Г-да Белкин и Ступин подробно остановились на тех преимуществах, которые удалось получить предприятию за счет использования системы SyteLine: сокращении сроков исполнения заказов, повышении ритмичности производства, уменьшении сроков и увеличении точности обработки информации. Существенно повысилась точность стратегического и оперативного планирования и прогнозирования, а менеджмент предприятия стал получать необходимую оперативную информацию и управленческую отчетность в режиме реального времени. Особый акцент был сделан на возможности выявления фактов нерационального использования ресурсов, управления издержками и себестоимостью, а также проведения факторного анализа и анализа отклонений. 

Александр Левин, начальник планово-экономического отдела группы компаний "Славич", рассказал об использовании системы SyteLine в качестве управленческого инструментария для оптимизации работы группы и значительном опыте предприятия по работе в системе (более трех лет). Экспертиза специалистов компании позволила повысить эффективность работы предприятия в критически важных областях и получить впечатляющие результаты: снизить себестоимость продукции на 10%, повысить оборачиваемость активов (на 27 дней), централизовать функции снабжения, финансов, логистики и получать управленческую отчетность в режиме реального времени. 

Большой интерес участников конференции вызвало выступление начальника экономического отдела МФ "Компрессорный комплекс" Дениса Петрова. Уникальность этого проекта заключалась в специфике производства предприятия – "разработке под заказ", сложной технологической цепочке и сжатых, для такого предприятия, сроках реализации проекта (14 месяцев). "Основным элементом проекта была интеграция ERP, САПР и PDM систем в единое информационное пространство, т.к. 20-30% времени и затрат предприятия уходило на конструкторские и технологические разработки, а также технологическую поддержку производства. В результате проекта нам удалось создать единую систему формирования технологической документации, добиться реального планирования и управления производством и загрузкой, а также строго выдерживать согласованные сроки выполнения заказов", – отметил г-н Петров. 

Последняя сессия конференции была посвящена линейке продуктов корпорации MAPICS, перспективах их развития и интеграции. Стратегия развития продуктов MAPICS направлена на международные рынки, в которой региону СНГ принадлежит одно из ключевых мест. Специалисты компании рассказали об использовании новейших технологий при построении версии SyteLine 7 на платформе Microsoft .Net, гибкости и доступности средств разработки, функциональных преимуществах новой версии системы. Вопросы организации службы поддержки затронул Михаил Махсон, руководитель Службы поддержки Фронтстеп. В рамках конференции также были освещены вопросы реализации бюджетирования в системе SyteLine, как необходимого инструмента финансового директора. 

Сергей Питеркин, директор по развитию бизнеса рассказал о новом подходе компании Фронтстеп к автоматизации крупных предприятий или компаний, имеющих сложную распределенную структуру. Ключевым моментом концепции является интеграция существующих на предприятиях систем автоматизации и «наложение» на них системы управления цепочками поставок. Г-н Питеркин рассмотрел опыт построения эффективного взаимодействия с поставщиками на примере предприятия-заказчика MAPICS – немецкой корпорации MAN. Уменьшение времени выполнения заказов клиентов, требует организации быстрой, гибкой и надежной сети поставщиков. Для этого необходима система, обеспечивающая идентификацию причин и следствий "узких мест" в цепочке поставок, прозрачность и согласованность бизнес-процессов, а также оптимизацию планирования внутри всей цепочки. "Для наших партнеров по цепочке поставок включение в систему MAPICS SCM существенно снизило затраты по обработке информации и информационному взаимодействию. Все, что им необходимо, – персональный компьютер с доступом в Интернет и WEB-браузер", – Майкл Кобригер (Michael Kobriger), глава отделения тяжелых грузовиков MAN. Сергей Питеркин рассмотрел пути решения проблем, в результате которых предприятие смогло обеспечить надежные и своевременные поставки при минимальных страховых запасах и оптимизировать расшивку «узких мест», учитывая всю сложность управления цепочкой поставок. 

Конференция завершилась подведением ее итогов и дискуссией всех ее участников, в ходе которой обсуждались проблемы, стоящие перед предприятиями различных отраслей промышленности, пути и методы их решения, преимущества, которые дают решения Фронтстеп для совершенствования управления бизнесом.