ФРОНТСТЕП интегрирует производственные ERP-cистемы с ТЕХТРАН

Представленное интегрированное решение на базе ERP и ТЕХТРАН обеспечивает высокую экономическую эффективность производственных процессов за счет снижения затрат на материалы, а также повышения точности планирования производства и закупок.

Решение было создано и внедрено в производственные процессы ряда предприятий. Это стало основанием для заключения партнерского соглашения между ФРОНТСТЕП и НИП-Информатика о развитии решения и продвижении его на отечественный рынок.

ТЕХТРАН - это семейство современных CAM систем, объединённых общим интерфейсом и единым подходом к решению задач технологического проектирования, которое включает в себя модули для фрезерной, токарной, токарно-фрезерной и электроэрозионной обработки.

Для решения задач раскроя материалов в режиме автоматического размещения программа укладывает детали задания на листы оптимальным образом. Требующиеся дополнительные листы могут быть автоматически взяты со склада. При этом выдерживаются заданные расстояния до края листа и между деталями. Стратегия автоматического размещения обеспечивает весьма высокий коэффициент использования материала. Управление выбором деталей для заполнения отверстий позволяет задействовать для размещения в пустотах внутри деталей более мелкие или более крупные детали.

Программа предназначена для отображения, контроля и редактирования управляющих программ (УП) для станков с ЧПУ. Основываясь на всей совокупности данных, ТЕХТРАН строит траекторию движения инструмента с учетом необходимых поправок, формирует подходы, отходы и вспомогательные перемещения инструмента, команды включения и выключения шпинделя, подачи, коррекции и т.д.


Наше решение предусматривает организацию взаимодействия ERP-cистемы с системой ТЕХТРАН:

  • Получение в ERP производственных заданий для загрузки в ТЕХТРАН и создание заданий на раскрой, включая данные о геометрии деталей, материалах и деловых отходах.
  • Экспорт из ТЕХТРАН в ERP спецификаций раскроя, норм расхода материалов и новых запасов деловых отходов, с созданием производственных партий, объединяющих производсвенные задания, вошедшие в спецификацию раскроя.
  • Подтверждение выполнения производственных партий в ERP, включая выпуск деталей, делового отхода и расхода материалов.

Преимущества интегрированного решения:

  • Задачи раскроя листовых и трубных материалов включаются в общие процессы планирования производства.
  • Учет и повторное использование деловых отходов производится автоматизировано.
  • Упрощена регистрация выпуска деталей и делового отхода.
  • Решение апробировано на реальных машиностроительных предприятиях.
tehtran.png