Деловая встреча руководителей промышленных предприятий автомобилестроительной отрасли

11 апреля 2002 года, Москва - компании Фронтстеп, ВАЗИнтерСервис и Deloitte&Touche провели в отеле "Балчуг Кемпински Москва" деловую встречу руководителей промышленных предприятий автомобилестроительной отрасли "К качеству продукции - через качество управления. Выработка комплекса мер по повышению эффективности управления предприятием автопрома. Применение передовых технологий в реалиях современной российской экономики. Практический опыт лидеров рынка".

В рамках встречи, на основе анализа текущего состояния автомобилестроительной отрасли, обсуждались задачи, стоящие перед наиболее активно развивающимися предприятиями России и стран СНГ. Информационным спонсором встречи выступил журнал CIO.

Во вступительном слове генеральный директор Фронтстеп Мария Ильина отметила, что присутствие в зале представителей стольких компаний, безусловно свидетельствует об актуальности задач, способы решения которых будут обсуждаться на этой встрече. Инициатива ее проведения принадлежит Фронтстеп и это далеко не случайно: компания специализируется на услугах по внедрению информационных систем управления предприятиями, имеет свыше 4500 клиентов, наибольшую долю которых составляют именно машиностроительные предприятия.

Встречу открыл вице-президент Российской Инженерной Академии, академик И.Н. Букреев докладом о сегодняшнем дне машиностроительной отрасли.

Выступление менеджера отдела консалтинга Фронтстеп Сергея Питеркина привлекло внимание участников реалистичностью представленной "карты типовых проблем" машиностроительного предприятия. Опираясь на реальный опыт работы с десятками российских предприятий, докладчик отметил ключевые задачи оперативного управления:

  • точное соблюдение сроков исполнения заказов клиентов (особенно для поставщиков комплектующих на сборочные конвейеры таких автогигантов, как АвтоВАЗ);
  • детальное планирование производственной программы (с точностью до каждой операции);
  • минимизация запасов сырья и материалов, готовой продукции с целью высвобождения "замороженных" оборотных средств;
  • оптимальное планирование загрузки оборудования и рабочей силы и ряд других.

Отдельного внимания, безусловно, заслуживает вопрос менеджмента качества продукции. С точки зрения специалистов Фронтстеп, наиболее "качественный подход к вопросу качества" заключается именно в решении всех перечисленных задач в комплексе, в рамках единой хорошо проработанной концепции управления. Именно в этом случае сводится к минимуму вероятность вынужденного снижения качества продукции. Ведь в случае несвоевременного размещения заказов на поставку сырья и комплектующих, предприятию приходится выбирать "из двух зол" (а иногда и выбора-то уже не остается): закупать по завышенной цене или приобретать заведомо некачественные сырье и комплектующие?

В завершении было объявлено о специальном предложении компании Фронтстеп для участвующих во встрече: первые два предприятия, приобретающие Frontstep SyteLine, получают Frontstep CRM или Frontstep APS бесплатно.

Участники встречи согласились с мнением, что на серьезном машиностроительном предприятии современные методики управления требуют внедрения современной интегрированной информационной (компьютерной) системы. Возможности одной из наиболее признанных в мире систем такого класса Frontstep SyteLine ERP были наглядно продемонстрированы присутствующим, именно с точки зрения решения сформулированных выше ключевых задач.

Наибольший интерес участников встречи вызвал доклад представителя ВАЗинтерСервис, руководителя проекта внедрения Виктора Журавлева, который рассказал о реальном опыте внедрения системы Frontstep SyteLine ERP на предприятии.

Участники встречи узнали "из первых рук" не только о всех этапах этого проекта, но и о процессе выбора компании-поставщика, который основывался на четком представлении менеджеров компании ВАЗинтерСервис о требованиях к функциональности программного комплекса и компании-поставщику. В своем выступлении Виктор Журавлев выразил признательность не только консультантам компании Фронтстеп, но и компаниям Интерсертифика и Делойт и Туш СНГ, оказавшим помощь именно на этапе выбора поставщика ERP-проекта. Компания Интерсертифика, провела сертификацию ВАЗинтерСервис на соответствие стандарту ISO 9000 и рекомендовала систему Frontstep SyteLine, как полностью отвечающую задачам предприятия с точки зрения управления качеством. Консультанты Делойт и Туш СНГ, проведя экспресс-анализ предприятия, также рекомендовали Frontstep SyteLine как систему, наиболее удовлетворяющую требованиям клиента.

Выстраивая стратегию развития информационной инфраструктуры предприятия совместно с консультантами Фронтстеп, менеджеры предприятия выбрали такой подход: внедрение осуществлять из соображений "наибольшей отдачи" от каждой фазы проекта. Поэтому в первую очередь была поставлена цель - автоматизация производственного планирования. По сути, именно эта задача обычно является наиболее сложной в ERP-проектах. Вот почему присутствующие по достоинству оценили сообщение о том, что срок запуска в эксплуатацию производственного планирования выдержан: в начале апреля текущего года были осуществлены автоматизированное составление месячного производственного плана (на примере одного из цехов) и формирование суточных заданий. Также осуществлен запуск функциональности по управлению снабжением и расчетами с поставщиками.

Следующим этапами станут автоматизация продаж готовой продукции и расчетов с покупателями, завершение этапа оперативного учета, работы по которому уже ведутся (например, модуль управления основными средствами запущен с опережением графика внедрения). Наконец, на последнем этапе, планируется завершение автоматизации функций управленческого учета и бюджетирования (финансового планирования, анализа и контроля).

Один из докладов, сделанных компанией Фронтстеп в рамках деловой встречи, познакомил присутствующих с концепцией автоматизации задач бюджетирования и построения системы Ключевых Показателей Деятельности предприятия / холдинга.

Обменяться мнениями и опытом их решения участники встречи смогли в рамках специально организованной свободной дискуссии. Во время семинара участники познакомились с программно-аппаратными комплексами, предлагаемыми Фронтстеп для российских машиностроительных предприятий, и получили квалифицированные консультации специалистов компаний Делойт и Туш СНГ и Фронтстеп.

О компании ВАЗинтерСервис

ВАЗинтерСервис - крупнейший поставщик комплектующих для "АвтоВАЗа". Компания образована в 1991 году. За это время по заказу АвтоВАЗа было освоено производство более 90 наименований деталей и узлов к автомобилям: элементы подвесок и тормозов, рулевого управления и привода колес, арматурные детали кузова. На сегодняшний день ВАЗинтерСервис представляет собой динамично развивающееся предпритие, имеющее в своем составе Автоагрегатный и Автосборочный заводы, торговую сеть и гостиницу. Численность персонала около 1500 человек.